Все новости Костромы
18:00, 14 апреля 2019

В этой подборке, три дома с богатым прошлым и, увы, весьма туманным будущим.

Кострома прекрасный, красивый российский город. У нас во многом сохранилась культура, внешний вид и обстановка прошлого столетия, не зря в Костроме так часто снимают исторические фильмы. Чего только стоят здание мэрии, администрации области, регионального отделения Банка России. Но, к сожалению, дома, которые расположены, хоть и в центральной части города, но не на самом виду, с каждым годом выглядят все хуже. Условно состояние таких строений можно определить тремя стадиями: нуждается в ремонте; нуждается в отселении и ремонте;  ни в чем не нуждается – руинировано, сообщает костромская «Народная Газета».

Например, жилое строение на ул. Комсомольской, 27 (старинная городская усадьба купца Акатова) является памятником истории. Но в 2016 году оно было исключено из Фонда капитального ремонта. А вот в список ветхого или аварийного жилья – не включено. Говорят, кто ждет, тот всегда дождется, однако это вряд ли история о нашем доме и ремонте.


{related}

Судьба следующего дома – это настоящая находка для любителей истории. Раньше дом на пр. Текстильщиков, 3а был монашескими кельями. А сейчас в техпаспорте Бюро технической инвентаризации в графе «Год последнего капитального ремонта» – «Нет сведений», да и вообще состояние у «охраняемого памятника истории и культуры» крайне ветхое, поэтому еще несколько лет назад было принято решение о признании его аварийным и подлежащим реконструкции. Граждан из этого здания обещали отселить…


Финалом всего этого становится закономерное явление – дома превращаются в руины и развалины. Так и случилось на улице Островского, 53. Когда-то здесь была прекрасная частная женская гимназия. Она принадлежала костромской дворянке Юлии Смольяниновой. Это было современное учебное заведение, в котором обучились 260 учениц. И их образование было на должном уровне. А сейчас…


Подробнее о трёх этих стадиях архитектурного разрушения и их причинах читайте в материале «В полной ямке».

Последние новости рубрики

14:40, 18 января 2024

В отличие от городов-миллионников, в которых в 2023 году отмечалось резкое увеличение стоимости арендованных квартир, Кострома и область держит цены…

15:05, 23 ноября 2023

С молотка собираются пустить здание пожарной части 1867 года постройки, которое находится на площади Революции в Мантурове. О продаже старинного…

11:30, 08 ноября 2023

По состоянию на ноябрь квартира на вторичном рынке обойдется костромичам в среднем в 4,3 миллиона. В конце октября Центральный Банк…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...