Все новости Костромы
18:35, 01 марта 2022

Обманутые дольщики в Костроме начали получать компенсацию

В Костромской области будут восстановлены права ещё 24 семей-участников долевого строительства. В регионе начали перечислять компенсации людям, вложившим средства в возведение проблемных домов на улицах Мясницкой и Береговой в Костроме, сообщает пресс-служба администрации Костромской области.

Костромская область добилась восстановления прав участников долевого строительства, вложивших средства в возведение домов на Мясницкой, 71 и Береговой, 8А в Костроме. Им будут предоставлены денежные выплаты.

Строительство домов начинали ООО «Актив» и ООО «Строй-Актив». Проекты были остановлены, поскольку оказалось, что дома строят с серьезными нарушениями. Суд признал застройщиков банкротами, а в отношении руководителей возбуждены уголовные дела.

24 семьям, которые вложили средства в строительство этих домов, будут выплачены компенсации. Их осуществляет БАНК.РФ. В департаменте строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области сообщили, что первым получателям средства уже перечислены на счета.

Это решение принимал наблюдательный совет федерального фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Дом на улице Береговой находится в начальной стадии строительства. Соответственно, объем вкладываемых средств, необходимых для завершения строительства, сроки – они слишком большие. По Мясницкой ситуация связана с тем, что в результате обследования технического состояния дома установлена необходимость существенных вложений в реконструкцию этого объекта с целью его приведения в нормативное состояние. В том числе, выработка дорогостоящих проектных решений, связанных с несущей способностью стен. Поэтому приоритет был отдан в пользу выплат по обоим домам, — прокомментировал первый заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области Николай Ухов.

Последние новости рубрики

14:40, 18 января 2024

В отличие от городов-миллионников, в которых в 2023 году отмечалось резкое увеличение стоимости арендованных квартир, Кострома и область держит цены…

15:05, 23 ноября 2023

С молотка собираются пустить здание пожарной части 1867 года постройки, которое находится на площади Революции в Мантурове. О продаже старинного…

11:30, 08 ноября 2023

По состоянию на ноябрь квартира на вторичном рынке обойдется костромичам в среднем в 4,3 миллиона. В конце октября Центральный Банк…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...