Социальный объект был обещан местным жителям очень давно, но строительство началось лишь в минувшем году и завершилось в рекордные сроки.

Сегодня в Костроме открыл двери новый детский сад №4 на 220 мест, который примет воспитанников уже 20 мая, сообщает пресс-служба администрации Костромской области. Социальный объект в рамках приоритетной национальной программы, инициированной Президентом России Владимиром Путиным, построили в микрорайоне «Венеция».

{related}

В новом детском саду 12 групп – 8 старших и 4 ясельных. В здании автономное отопление и горячее водоснабжение. Все оборудование соответствует самым современным  требованиям. Есть спортивный и музыкальный залы, класс изобразительного искусства, кабинеты учителя-логопеда, педагога-психолога, учебный класс. Новый детский сад будут посещать 220 детей в возрасте от 2,5 до 7 лет. Организацию образовательного процесса будут обеспечивать 25 педагогов.

У нас всё готово, ждем новых воспитанников. Штат укомплектован. Очень много родителей, которые будут здесь работать, живут в «Венеции». Детских сад построен по программе Президента. Здорово, что есть такая программа. Побольше бы по ней строили детских садов, — отметила заведующая детским садом № 4 Анна Сыроегина.

Напомним, в декабре этого года в Костроме планируется завершить строительство ещё двух детских садов на 280 мест каждый на улице Профсоюзной и улице Санаторной, а к концу 2021 года будет построено еще два таких же детских сада. По итогам реализации национального проекта «Демография» в детские сады Костромской области будут зачислять всех детей с 1,5 лет, родители которых желают получать услуги дошкольного образования.

В 2012 году Владимир Владимирович Путин сказал, что перед нами стоит первоочередная задача —  сделать все возможное, чтобы все дети пошли в детские сады, а родители спокойно могли ходить на работу. Этот детский сад — 19-й с 2012 года, который построен и реконструирован в области. К концу этого года мы планируем открыть ещё один детский сад здесь, в Заволжье, и еще один в Давыдовском. Сегодня уже 24 муниципальных образования области полностью обеспечены детскими садами. Для нас принципиально важно, открывать теперь ещё и ясельные группы. И я вас смею заверить, что к концу 2021 года мы с этой задачей справимся, — сказал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

С 2012 года по федеральным проектам в Костромской области построено и реконструировано 19 детских садов, создано более 4 тысяч мест для детей дошкольного возраста.

Читайте также: До конца 2019 года в Костроме появится еще два детских сада

Последние новости рубрики

14:40, 18 января 2024

В отличие от городов-миллионников, в которых в 2023 году отмечалось резкое увеличение стоимости арендованных квартир, Кострома и область держит цены…

15:05, 23 ноября 2023

С молотка собираются пустить здание пожарной части 1867 года постройки, которое находится на площади Революции в Мантурове. О продаже старинного…

11:30, 08 ноября 2023

По состоянию на ноябрь квартира на вторичном рынке обойдется костромичам в среднем в 4,3 миллиона. В конце октября Центральный Банк…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...