Все новости Костромы
07:45, 05 февраля 2019

Врачи дают простые рекомендации.

В Костромской области уже выявлено более 18 случаев гриппа в текущем эпидсезоне, сообщает K1NEWS.RU. Эта болезнь распространяется очень быстро, если не предпринять меры предосторожности. Как устоять под напором вируса, рассказали в ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики Костромской области».

Конечно же, самая главная мера — вакцинация. Правда, лучше делать прививки перед началом эпидсезона, а не в его разгар. Это обусловлено тем, что организм должен в неосложненной обстановке cреагировать на вакцину.

Профилактика простуды и гриппа – это целый комплекс мер. Нужно избегать мест массового скопления людей, заниматься спортом и гулять на свежем воздухе, одеваться по погоде.

Важно правильно питаться. В организм должно поступать достаточное количество белка. Помещение, в котором вы находитесь, надо регулярно проветривать – открывать окна широко на 20-30 минут, а потом закрывать. Держать окна чуть приоткрытыми весь день не следует.

Важно помнить, что холод на улице означает уменьшение влаги в окружающем воздухе. Слизистые носоглотки часто пересыхают, появляются корки, что нарушает функции местного иммунитета, поэтому воздух в квартире нужно увлажнять дополнительно. Увлажняйте и слизистую носа.

Также поможет закаливание, оно улучшает терморегуляцию и защищает от переохлаждения.

Маски, которые люди надевают, чтобы не заболеть, на самом деле нужны только больным, чтобы задержать хотя бы часть вирусов.

Если меры предосторожности не помогли, и вы заболели гриппом, то следует остаться дома и обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением. Если не назначить нужные лекарства, грипп может привести к опасным осложнениям.

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

16:40, 27 марта 2024

До 29 марта включительно управление Роспотребнадзора по Костромской области проводит ежедневную «горячую линию» и консультации по вопросам профилактики туберкулеза. «Горячую…

13:00, 25 марта 2024

В минувшие выходные на Солнце произошла могучая вспышка класса Х. Затянется это ненастье до конца текущей недели и может вызвать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...