Все новости Костромы
13:35, 14 декабря 2022

Заболеваемость ОРВИ в Костромской области превысила общероссийский уровень

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что Костромская область оказалась в топе по высокому росту заболеваемости ОРВИ. В 37 субъектах показатели превысили среднероссийский уровень.Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 35,4% по сравнению с предыдущей неделей.

В структуре респираторных вирусов наиболее высокой остается доля риновирусов, респираторно-синцитиальных, метапневмовирусов, сезонных коронавирусов. Доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться и составляет в настоящее время — 52,5%. Среди штаммов преобладает так называемый «свиной грипп», выявленный уже в 82 субъектах РФ.

Учитывая сложную эпидобстановку, регионам поставлена задача – усилить информационную кампанию по защитным мерам от сезонных заболеваний, чтобы снизить уровень распространения вирусов перед новогодними праздниками.

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

16:40, 27 марта 2024

До 29 марта включительно управление Роспотребнадзора по Костромской области проводит ежедневную «горячую линию» и консультации по вопросам профилактики туберкулеза. «Горячую…

13:00, 25 марта 2024

В минувшие выходные на Солнце произошла могучая вспышка класса Х. Затянется это ненастье до конца текущей недели и может вызвать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...