Все новости Костромы
16:00, 04 сентября 2020

Пятеро из пострадавших — дети.

С 24 по 30 августа в больницы с укусами клещей обратились 30 жителей Костромской области – сообщает региональный Роспотребнадзор. Из них  5 детей.

Кроме того, за неделю в областном центре зарегистрировано 2 случая заболевания иксодовым боррелиозом.

Между тем, как рассказали специалисты, количество пострадавших от клещей сократилось на 49% по сравнению с предыдущим периодом. А вот площадь акарицидных обработок в этом году увеличилась на 6%. Всего химикатами опрыскано более 4 тысяч гектаров территорий

С понижением температуры активность паразитов будет заметно снижаться, уверяют ученые. Как только наступят холода,  клещи впадут  в зимнюю диапаузу и замрут до наступления тепла. Кстати, паразиты погибают при температуре – -15  мгновенно, если не найдут укрытие в листве.  Но зато те, кто  пережил морозы, просыпаются   с первыми лучами солнца. Жертвы они начинают искать уже  при 3 градусах тепла.

Последние новости рубрики

11:30, 15 апреля 2024

В ближайшие два дня, начиная со вторника 16 апреля, у метеочувствительных людей может возникнуть недомогание, слабость и головокружение. Причиной плохого…

12:05, 08 апреля 2024

К таким выводам пришли по итогам опроса специалисты Костромастата. Практически половина костромичей в возрасте от 15 лет и старше оценивает…

13:10, 03 апреля 2024

В регионе открылся счет встретившихся с опасными кровососами. На сегодняшний день для лабораторных исследований направлены три клеща, снятых с местных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...