Все новости Костромы
15:58, 22 марта 2024

Время не властно: в Костроме готовят легендарные лекарства по советским рецептам

В производственной аптеке ГУБЕРНСКАЯ на Никитской, 84 бережно хранят издания с авторскими прописями, датированные прошлым веком. По этим раритетам фармацевты делают мази, порошки, микстуры и капли. Главный девиз здесь: все лучшее из прошлого берем в будущее.  

С незапамятных времен лекарственные препараты готовили вручную. Это и понятно, фармзаводов тогда не было и в помине. Выздоровление населения зависело от монахов, шаманов, жрецов или алхимиков, которые «варили» небольшие порции снадобий для нужд конкретного больного.  

Промышленное производство лекарств начали налаживать лишь в XIX веке. Но индивидуальное или «по мере надобности» изготовление препаратов не потеряло актуальности и сейчас. Капли Морозова, дегтярная, димедроловая, фурацилиновая, альбуцидовая мази, сироп от кашля, капли Маркова, укропная вода… Рецептуры многих препаратов были разработаны докторами, чьи имена навсегда сохранились в истории медицины: мазь Александрова, Вишневского, раствор по Демьяновичу, крем Унна. К слову, в состав помады пропись которой составил немецкий врач дерматолог Пауль Герзон Унна входят только лишь три вида масел: какао, минеральное и розовое. Впрочем, и в других его препаратах нет синтетических веществ.  

Время не властно: в Костроме готовят легендарные лекарства по советским рецептам

«Мы используем сейчас в работе последний сборник, 1991 года, где прописи, проверенные уже многими поколениями. А также сборник 1980 года издания, где есть и дореволюционные прописи.  Собирало их Министерство здравоохранения совместно с советскими НИИ. Многие топовые у покупателей позиции нами взяты именно отсюда – микстура от кашля, капли Белоголовова. А вот популярные капли Маркова — это немного другая история. Их разработал ярославский доктор Геннадий Иванович Марков.  Он был в нашей производственной аптеке, лично привозил свои прописи и обучал костромских фармацевтов производству капель на гелевой основе»,рассказывает заместитель директора ГУП КОАБ по производству Алла Кадыбердеева.  

Во времена СССР почти в каждой аптеке был отдел, куда посетители приносили рецепт от врача, где учитывались возраст пациента, противопоказания, наследственные заболевания.  По нему фармацевты изготавливали лекарства и выдавали заветную баночку, бутылочку или упаковку.  Все эти мази, порошки и микстуры пользовались большим спросом по причине удачного сочетания цены и качества.  

Время не властно: в Костроме готовят легендарные лекарства по советским рецептам

«Прописи не заменяют масштабное производство, они его дополняют. Там, где, например, нужно индивидуальное дозирование, или новинки, и такое бывает, не помогают. В детской практике это очень необходимо. Сегодня некоторые лекарства готовятся по старым рецептам, но в современных формах. Вот наши коллеги из Перми провели апгрейд детской успокоительной микстуры, они ее выпускают в пастилках»,делится фармацевт.   

В производственной аптеке на Никитской готовится не один десяток препаратов по давно разработанным прописям. В отличие от заводских медикаментов они не обладают многими побочными эффектами. Первое противопоказание, обозначенное во вкладыше любого лекарства, произведенного в промышленных масштабах, — индивидуальная непереносимость отдельных компонентов. Если лекарство готовится в аптеке по рецепту врача, нежелательных ингредиентов можно избежать.  

Время не властно: в Костроме готовят легендарные лекарства по советским рецептам

Вот поэтому так бережно и хранят современные фармацевты советские сборники рецептурных экстемпоральных прописей. Это издание было рекомендовано Министерством здравоохранения СССР к практической работе как врачам, так и фармацевтам согласно приказу Минздрава СССР N 223 от 12 августа 1991 г.  Документ является действующим до сих пор.  

Какие капли лучше от известного фармбренда или доктора Маркова можно выяснять до бесконечности. Но, как учил своих студентов основатель российской терапии профессор Матвей Мудров, нужно не только выписать рецепт на лекарство, но и «растолковать больному вкус, цвет, запах и действие оного. Тогда больной будет принимать его с восхищением, а сие восхищение, радость и уверенность иногда полезнее самого лекарства».

На производстве в ГУБЕРНСКОЙ АПТЕКЕ все препараты готовят не только строго по рецепту, но и с душой, а значит они не менее эффективны, чем заводские.  

Изготовить на заказ и купить готовые лекарства можно в Костроме на улице Никитской, 84.  

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.  
ГУП «КОАП». Реклама. Erid: 2SDnjcGMP9j  

Последние новости рубрики

12:55, 22 апреля 2024

Данные за январь-февраль 2024 года опубликовал Росстат. За первые два месяца 2024 года региону удалось снизить младенческую смертность почти в…

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

08:00, 19 апреля 2024

Это не черника, которая тоже позитивно влияет на способность хорошо видеть. Речь идет об овоще, которым по осени принято делиться…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...