Все новости Костромы
21:41, 20 марта 2024

В Костромскую область поставили новое оборудование для борьбы с сахарным диабетом

Доклад о реализации программы главе региона Сергею Ситникову представила заместитель губернатора Елена Журина.

Дополнительное оборудование для борьбы с серьезным недугом приобрели для Галичской, Буйской, Солигаличской, Нейской, Нерехтской и Вохомской больниц. Это  обошлось федеральной казне в 65,5 млн рублей.

Оценить состояние больных или тех, у кого подозревают сахарный диабет, помогут анализаторы гликированного гемоглобина. Они измеряют уровень глюкозы в крови за последние три месяца, а результат можно получить уже спустя несколько минут. Максимальная производительность — до 40 тестов в час.

— Анализатор позволяет быстро и точно проводить лабораторные исследования, по результатам которых эндокринолог может оценить эффективность назначенного лечения и при необходимости его скорректировать, — рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией Нерехтской ЦРБ Нина Никифорова.

В рамках программы в 11 медучреждениях региона оборудованы школы для профилактических занятий с пациентами. Они начнут работать с 1 апреля. В дальнейшем такие пространства будут созданы во всех районах Костромской области. Организовано и дополнительное обучение для терапевтов по эндокринологическому профилю.

В перспективе в регионе создадут оснащенный современным оборудованием эндокринологический центр. Там окажут помощь не только больным сахарным диабетом, но и пациентам с нарушениями в работе щитовидной железы, остеопорозом, ожирением и другими эндокринными заболеваниями. В центре появится расширенная инструментально-диагностическая база для лечения подобных заболеваний, в том числе планируется оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь.

Фото: сайт правительства Костромской области

Последние новости рубрики

12:55, 22 апреля 2024

Данные за январь-февраль 2024 года опубликовал Росстат. За первые два месяца 2024 года региону удалось снизить младенческую смертность почти в…

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

08:00, 19 апреля 2024

Это не черника, которая тоже позитивно влияет на способность хорошо видеть. Речь идет об овоще, которым по осени принято делиться…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...