Все новости Костромы
17:00, 12 августа 2019

Теперь маломобильные граждане могут добираться на диспансеризацию с комфортом.

В районах Костромской области начал курсировать социальный транспорт для перевозки маломобильных категорий граждан, сообщает K1NEWS.RUСегодня в центральную районную больницу в Костроме привезли пенсионеров из деревни Василёво, Кузнецовского сельского поселения. Автомобиль, который приобрели для центра социального обслуживания, совершил свой первый рейс. 

Новенькая «Газель» с яркими эмблемами на бортах, сегодня доставила в ЦРБ пять пациентов. О поездке в медучреждение женщинам сообщили ещё на прошлой неделе и даже выдали на руки направления к докторам. Новая машина довезла пенсионерок до места за 40 минут. На автобусе пришлось бы добираться в два раза дольше. 

Мой возраст – это время частых обращений к врачам. Было очень трудно записаться к врачу, трудно уехать. Так и пришлось ехать на скорой помощи в больницу. И то, что нам сегодня сделали – это благо для нас. Нас заранее предупредили. Это же хорошо, когда и увезут и привезут, — рассказала пенсионерка из Василёва Любовь Чистякова

В медицинские учреждения районов области пенсионеров старше 65 лет доставляют центры социального обслуживания. Предварительно больницы составляют списки тех, кому необходимо пройти диспансеризацию и передают их в сельские поселения. Фельдшеры местных ФАПов оповещают жителей населённых пунктов о предстоящей поездке. 

Порядок доставки определен совместным Приказом департамента по труду и социальной защите населения и департамента здравоохранения Костромской области в целях реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Региональный проект «Старшее поколение» направлен на повышение качества жизни людей пожилого возраста, на увеличение периода активного долголетия, создание системы комплексного социального и медицинского обслуживания. Это первый этап проекта, — комментируют в департаменте социальной защиты населения Костромской области

Новенькие микроавтобусы марки «Газель» появились уже в 11 районах Костромской области – Сусанинском, Костромском, Межевском, Кологривском, Мантуровском, Судиславском, Буйском, Поназыревском, Чухломском, Шарьинском и Галичском. Из федерального бюджета на эти цели поступило 17,3 миллиона рублей. Автомобили имеют хорошую проходимость, систему безопасности, оснащены дополнительным оборудованием для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья – в салоне «Газели» можно перевозить инвалида-колясочника.

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

16:40, 27 марта 2024

До 29 марта включительно управление Роспотребнадзора по Костромской области проводит ежедневную «горячую линию» и консультации по вопросам профилактики туберкулеза. «Горячую…

13:00, 25 марта 2024

В минувшие выходные на Солнце произошла могучая вспышка класса Х. Затянется это ненастье до конца текущей недели и может вызвать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...