С 16 по 20 мая можно пройти бесплатное добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию.

По данным Министерства здравоохранения РФ в последние годы ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции в России составлял 10-12 % и в 2016 году был зарегистрирован миллионный  заболевший.  Это только официально зарегистрированные случаи. Если темпы роста числа инфицированных останутся прежними до 2021 года, то угроза может превратиться в генерализованную эпидемию, сообщает оргкомитет акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Для привлечения к данной проблеме особого внимания молодёжи, как одной групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией, Фонд социально-культурных инициатив выступил организатором Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Оргкомитет акции возглавила Президент Фонда социально-культурных инициатив, попечитель Национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» приурочена к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который проходит во всем мире в третье воскресенье мая, в этом году – 15 мая 2016 г.

Цель акции — привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории России, а так же объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций в целях повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, развития и поддержки добровольческого движения, социальной активности молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

В Центре специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями г. Костромы, а так же в кабинетах инфекционных заболеваний медицинских учреждений Костромской области организовано бесплатное добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию.
Пройти процедуру можно с 16 по 20 мая.
 

Проект поддержали Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Союз ректоров России, ведущие государственные вузы России, а так же Русская Православная Церковь и Союз студенческих СМИ. Информационное сопровождение акции обеспечивают Первый канал, ВГТРК, Вещательная корпорация «Проф-Медиа», социальная сеть «ВКонтакте» и другие средства массовой информации.

 

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

16:40, 27 марта 2024

До 29 марта включительно управление Роспотребнадзора по Костромской области проводит ежедневную «горячую линию» и консультации по вопросам профилактики туберкулеза. «Горячую…

13:00, 25 марта 2024

В минувшие выходные на Солнце произошла могучая вспышка класса Х. Затянется это ненастье до конца текущей недели и может вызвать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...