Все новости Костромы
14:00, 27 марта 2019

Онкобольной галичанин был вынужден приобрести дорогостоящий препарат, положенный ему бесплатно, за свой счёт.

Житель Галича, у которого диагностировали серьёзное онкологическое заболевание, вовремя не получил бесплатных медикаментов для лечения опухоли, сообщает K1NEWS.RU. Мужчина должен был получить прописанный ему препарат «Кризотиниб» бесплатно, но был вынужден купить дорогостоящее лекарство за 260 тысяч рублей из своего кармана.

{related}

Выяснилось, что контракт на поставку лекарства был заключен только через 2 месяца после обращения пациента. Как рассказали в областном департаменте здравоохранения, задержка была связана с процедурой аукциона:

Данный препарат – дорогостоящий, без аукциона приобрести его учреждение не может. Стоимость препарата на месяц – порядка 250 тысяч рублей. Контракт был заключен 16 января 2019 года. Стоит отметить, что пациент в Костромской онкологический диспансер с претензией по возмещению затрат на приобретение дорогостоящего препарата не обращался. Возможностью возмещения затрат на покупку препарата через Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования не воспользовался. В случае личного обращения затраты на приобретение препарата были бы возмещены пациенту без обращения в суд,- пояснил директор департамента здравоохранения Костромской области Евгений Нечаев.

Несмотря на это суд всё же обязал ответственные за это организации возместить пациенту все средства на покупку лекарства. Также в департаменте здравоохранения Костромской области подчеркнули, что сейчас врачи уже закупили для пациента препарат, которого хватит на 6-месячный курс лечения.

Читайте также: Антон ГУРИН: врачи онкологи консультируют на расстоянии

Последние новости рубрики

17:00, 17 апреля 2024

С признаками ОРВИ в поликлиники региона обращаются и взрослые, но детей до 14 лет среди заболевших существенно больше.. По данным…

11:30, 15 апреля 2024

В ближайшие два дня, начиная со вторника 16 апреля, у метеочувствительных людей может возникнуть недомогание, слабость и головокружение. Причиной плохого…

12:05, 08 апреля 2024

К таким выводам пришли по итогам опроса специалисты Костромастата. Практически половина костромичей в возрасте от 15 лет и старше оценивает…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...