Все новости Костромы
18:00, 11 марта 2023

Роспотребнадзор рассказал костромичам о сезонных продуктах марта

Костромичам рассказали, какие продукты нужно употреблять, чтобы восполнить нехватку витаминов после зимы. Роспотребнадзор по Костромской области рекомендует зарядиться энергией с помощью сбалансированного питания, в которое нужно включить сезонные продукты.

Так, костромичам рекомендуют отдавать предпочтение разным видам овощей:

  • Капуста. Это может быть белокочанная, брюссельская, цветная или краснокочанная капуста
  • Лук — зеленый, порей, репчатый
  • Пастернак
  • Ранний ревень
  • Сельдерей
  • Редька, редис и репа
  • Хрен и чеснок
  • Цикорий.

Также стоит включить в рацион морковь, свеклу и картофель. Нужно учитывать, что эти овощи имеют высокий гликемический индекс, не относятся к диетическим продуктам, но в небольшом количестве употреблять их все равно полезно.

Нельзя обойтись и без зелени, ее лучше всего употреблять в свежем виде — это шпинат, петрушка, черемша, щавель, мята. Из фруктов – авокадо, ананас, апельсин, банан, гранат, грейпфрут, киви, лайм, лимон, мандарин, яблоко.

Не стоит забывать и о других продуктах, таких как: мясо, рыба и птица доступны в свежем виде на протяжении всего года, крупы могут быть использованы в любой сезон.

Фото: KamranAydinov на Freepik

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

16:40, 27 марта 2024

До 29 марта включительно управление Роспотребнадзора по Костромской области проводит ежедневную «горячую линию» и консультации по вопросам профилактики туберкулеза. «Горячую…

13:00, 25 марта 2024

В минувшие выходные на Солнце произошла могучая вспышка класса Х. Затянется это ненастье до конца текущей недели и может вызвать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...