Все новости Костромы
08:15, 05 августа 2020

Оно позволит определять онкологию пищевых путей на ранней стадии.

В костромской онкологический диспансер поступило суперсовременное эндоскопическое оборудование стоимостью 120 миллионов рублей – сообщает администрация региона. Его закупили в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Эндоскопическое оборудование — две стойки с набором эндоскопов самого последнего поколения — позволят совершить прорыв в раннем выявлении онкологии в верхних дыхательных путях, верхних отделах желудочно-кишечного тракта и в толстой кишке. Чем раньше удастся выявить онкологию, тем успешнее пройдет лечение пациента. А эти аппараты помогут рассмотреть самые маленькие опухоли в труднодоступных органах. Кроме того, эндоскопы делают фотофиксацию образования. Это поможет врачам отслеживать динамику лечения заболевания.

В первую очередь нужно решить вопросы, связанные с диагностикой. Потому что это самая главная стратегия в борьбе с онкозаболеваниями. Новое оборудование нам позволяет более точно ставить диагноз. Мы взяли в свой штат еще двух эндоскопистов, дополнительно двух специалистов ультразвуковой диагностики. Мы стараемся, чтобы они ездили на стажировки, посещали профильные конференции и использовали современное оборудование эффективно, — объясняет главврач костромского онкодиспансера Владимир Унгурян.

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

16:40, 27 марта 2024

До 29 марта включительно управление Роспотребнадзора по Костромской области проводит ежедневную «горячую линию» и консультации по вопросам профилактики туберкулеза. «Горячую…

13:00, 25 марта 2024

В минувшие выходные на Солнце произошла могучая вспышка класса Х. Затянется это ненастье до конца текущей недели и может вызвать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...