Все новости Костромы
10:00, 15 августа 2019

Матерей детей предупреждали о таком исходе.

Костромская область стала лидером ЦФО по увеличению младенческой смертности, сообщает Росстат. За первые шесть месяцев этого года в регионе умерило 24 ребенка младше 1 года. Это на 9 погибших больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Как нам пояснили в региональном департаменте здравоохранения, это связано с тем, что родились дети с врожденными пороками.

Еще во время беременности матерей врачи выявили патологии у нескольких еще не рожденных детей. Проблемы были связаны с развитием головного мозга, сердца и кишечника. Всех женщин предупредили о том, что с такими проблемами у ребенка мало шансов. Но они отказались прерывать беременность. При этом четверых мы направили в клинику в Ивановской области. Их дети погибли там,комментирует заместитель директора департамента здравоохранения Костромской области по лечебно — профилактической помощи населению Валерия Стрелец.

Выяснилось, что подобные патологии были вызваны вредными привычками матерей, а также с перенесенными ими тяжелыми заболевания во время беременности.

Отметим, что согласно данным Росстата, по увеличению смертности младенцев в ЦФО за Костромской областью следует Тульская область. Там печальный показатель увеличился на 8 человек, а в Липецкой области – на 7.

Самая хорошая динамика по снижению гибели детей до 1 года зафиксирована в Москве. В этом году там умерло на 97  младенцев меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Последние новости рубрики

12:55, 22 апреля 2024

Данные за январь-февраль 2024 года опубликовал Росстат. За первые два месяца 2024 года региону удалось снизить младенческую смертность почти в…

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

08:00, 19 апреля 2024

Это не черника, которая тоже позитивно влияет на способность хорошо видеть. Речь идет об овоще, которым по осени принято делиться…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...