Все новости Костромы
12:32, 10 января 2023

Костромская область прошла пик заболеваемости гриппом и ОРВИ

Согласно данным Роспотребнадзора, врачи смогли остановить распространение гриппа на территории Костромской области. В первую календарную неделю нового 2023 года число заболевших ОРВИ начало снижаться. Со 2 по 8 января в поликлиники с признаками ОРВИ обратились 2537 человек. Среди них 1309 детей до 14 лет.

Показатель заболеваемости составил 40,37 на 10 тысяч населения, что на 55,6% ниже предыдущей недели. Эпидемические пороги не превышены, — пишут на официальном сайте Роспотребнадзора.

Врачи прогнозируют, что до конца января эпидемиологическая ситуация в регионе будет стабильна. Сначала февраля возможна вторая волна заболеваемости. Отметим, что роста заболеваемости коронавирусной инфекции не предвидится.

Специалисты просят костромичей соблюдать простейшие меры эпидемиологической безопасности, чтобы остановить распространение гриппа и ОРВИ:

  • Вести здоровый образ жизни – гулять на свежем воздухе, закаляться и заниматься спортом;
  • Не контактировать с заболевшими людьми;
  • Чаще мыть руки с мылом, пользоваться антибактериальными средствами;
  • Как можно чаще проветривать промещения;
  • Принимать витамины C, A и группы B в возрастных дозировках, сироп из плодов шиповника по 1 чайной ложке в день;
  • Принимать лекарственные препараты для поднятия иммунитета, но только по назначению врача.

Фото freepik.

Последние новости рубрики

12:55, 22 апреля 2024

Данные за январь-февраль 2024 года опубликовал Росстат. За первые два месяца 2024 года региону удалось снизить младенческую смертность почти в…

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

08:00, 19 апреля 2024

Это не черника, которая тоже позитивно влияет на способность хорошо видеть. Речь идет об овоще, которым по осени принято делиться…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...