Все новости Костромы
13:05, 07 февраля 2023

Костромичи, записавшиеся на приём к врачу онлайн, не будут стоять в очередях

Костромичи всё чаще стали жаловаться на электронную запись к врачам. Записавшись дистанционно к назначенному времени, пациентам все равно приходится стоять в огромных очередях. Поэтому на еженедельном совещании губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил задачу Департаменту здравоохранения усовершенствовать систему электронной записи.

Благодаря дистанционной записи костромичи могут записаться на приём к врачу не выходя из дома. Кроме того, запись гарантирует пациентам приём без длительного ожидания.

Пациент, записавшийся ко времени на прием, не должен стоять в живой очереди в поликлинике. Первый приоритет в очереди — это те, кто записался на конкретное время. Борьба с очередями начинается с порядка. Пропишите, пожалуйста, порядки, тогда и очередей не будет. И будет понятно, какие реальные нагрузки у докторов. Где надо их снижать, где увеличивать, где графики работы менять. И всё заработает по-другому, — отметил губернатор.

Ещё в регионе проработают систему отказа пациентов от запланированного приёма. Тогда на освободившиеся окно сможет встать другой житель области. Пожилые пациенты, приживающие в сельской местности, тоже смогут пользоваться электронной записью. На базе библиотек и центров социальной защиты организуют пункты консультационной помощи.

Отметим, что с прошлого года электронно записаться к специалисту можно во всех медицинских организациях области. По итогам 2022 года дистанционной записью на приём пользуются 27% пациентов.

Записаться онлайн можно через сайт «Госуслуги», на региональном портале «Регистратура44.рф», в мобильном приложении «Витакарта» или по телефону горячей линии: 8-800-450-03-03.

Фото pressfoto.

Последние новости рубрики

12:55, 22 апреля 2024

Данные за январь-февраль 2024 года опубликовал Росстат. За первые два месяца 2024 года региону удалось снизить младенческую смертность почти в…

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

08:00, 19 апреля 2024

Это не черника, которая тоже позитивно влияет на способность хорошо видеть. Речь идет об овоще, которым по осени принято делиться…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...