Все новости Костромы
15:15, 03 июня 2019

То, что необходимо знать о профилактике заболеваний, передающихся при укусе комаров в туристических поездках.

Летний сезон несет за собой ряд угроз, одна из таких — укусы насекомых. Многие из представителей этих существ способны передавать опасные заболевания и инфекции. Особенно об этом важно помнить в момент планирования вашего отдыха в странах тропического и субтропического климата, где широко распространены инфекционные заболевания, передающиеся комарами.

{related}

В странах Африки, Южной Америки, Карибского бассейна, Юго-Восточной Азии и Океании распространены инфекционные заболевания, многие из которых не встречаются в России – желтая лихорадка, лихорадка денге и многие другие. При планировании отдыха, уточняйте у своего туроператора сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания. Также эту информацию можно получить от территориальных органов Роспотребнадзора.

Комары чаще всего являются переносчиками тропической вирусной лихорадки. Последствием укуса этого маленького насекомого может стать поражение центральной нервной системы различной степени тяжести, в некоторых случаях возможны летальные исходы (например, при желтой лихорадке).

Если вы все же узнали о возможных рисках своей поездки, стоит соблюдать меры предосторожности. Первой и основной является вакцинация: для большинства опасных болезней существуют прививки. Помимо этого существует еще несколько правил о том, как обезопасить себя. Специалисты Роспотребнадзора на официальной странице также порекомендовали следующее:

  • использовать репелленты
  • выбирать жилье с установленными москитными сетками или кондиционером
  • использовать электрофумигаторы в помещениях
  • избегать нахождения в заболоченных местах
  • надевать светлую закрытую одежду
  • в случае обнаружения укуса или ухудшении состоянии здоровья немедленно обращаться к врачу

Карту распространения заболеваний по странам можно посмотреть на сайте ВОЗ (на английском языке).

 

 

 

 

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

16:40, 27 марта 2024

До 29 марта включительно управление Роспотребнадзора по Костромской области проводит ежедневную «горячую линию» и консультации по вопросам профилактики туберкулеза. «Горячую…

13:00, 25 марта 2024

В минувшие выходные на Солнце произошла могучая вспышка класса Х. Затянется это ненастье до конца текущей недели и может вызвать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...