Все новости Костромы
14:00, 09 февраля 2020

4 февраля — Всемирный день борьбы с онкозаболеваниями.

Главный портал Костромы начинает серию публикаций, посвященных настоящей «чуме XXI века» — онкологии. Как построить свою жизнь так, чтобы не столкнуться с опухолями? Есть ли конкретные, действенные меры профилактики рака? Мы проконсультировались со специалистами и готовы снабдить наших читателей ценными сведениями.

Но сегодня речь пойдет о том, что это вообще за болезнь и как она появляется. Об этом порталу K1NEWS.RU рассказал главный врач костромского онкологического диспансера Владимир Унгурян.

Онкология – это наука об опухолевых заболеваниях, которая изучает этиологию опухли, ее размещения и развития в организме. Опухоли бывают двух видов: доброкачественная и злокачественная,
объясняет врач.

Доброкачественные образования могут достигать больших размеров, но не поражают соседние ткани организма. Они не нарушают его нормальное функционирование. Кроме того, они имеют правильную, круглую форму без уплотнений.

Злокачественные опухоли, напротив, способны вызывать различные осложнения в работе всего организма. Они склонны распространять метастазы, то есть прорастать в другие органы, блокируя их работу. Злокачественные образования могут распадаться, из-за чего возникает интоксикация.

Чем старше становится человек, тем больше мутаций появляется в его организме. Раковые клетки образуются в человеческом организме постоянно, но иммунная система не дает им развиться до опухоли. Но с возрастом эта защитная функция ослабевает. Поэтому онкологическим заболеваниям чаще всего подвержены люди от 60 лет,говорит Владимир Унгурян.

На образование злокачественных опухолей влияет окружающая среда и образ жизни человека – это питание, привычки, двигательная активность, психологический настрой. Еще один важный фактор – это наследственность. Однако раковые болезни родственников – вовсе не приговор.
Отметим, что гарантированно невозможно защититься от образования злокачественных опухолей. Зато можно свести риск их появления к минимуму. О таких способах профилактики мы расскажем в следующих наших публикациях.

 

Последние новости рубрики

12:55, 22 апреля 2024

Данные за январь-февраль 2024 года опубликовал Росстат. За первые два месяца 2024 года региону удалось снизить младенческую смертность почти в…

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

08:00, 19 апреля 2024

Это не черника, которая тоже позитивно влияет на способность хорошо видеть. Речь идет об овоще, которым по осени принято делиться…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...