Все новости Костромы
17:15, 08 августа 2013

Учредителей компании обвиняют в коммерческом подкупе.

Учредителей компании обвиняют в коммерческом подкупе.

Завтра суд должен вынести приговор по уголовному делу против руководителей и учредителей компании «Строймеханизация», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Напомним, по версии следствия, генерального директора, а также учредителя этой семейной фирмы, обвиняют в том, что они создали фирму «Костромастройинвест», единственной задачей которой было участие в различных аукционах и торгах, где разыгрывались муниципальные и государственные контракты. Руководить «Костромастроинвестом» стал сын генерального директора «Строймеханизации». На него также заведено уголовное дело.
Схема по созданию таких фирм стала очень популярной в России.

«Такая фирма не имеет в реальности техники, рабочих, денег для выполнения работ, но, тем не менее, заявляет себя как полноценный участник конкурсов, — объясняли суть схемы в управлении ФСБ по Костромской области. — Представители этой структуры выходят на других участников аукциона и предлагают им свой отказ от участия в торгах, но не менее чем за 10 процентов от суммы контракта».

Следствие считает, что фирма, созданная учредителями «Строймеханизации», приняла участие в двух аукционах — по расчистке реки Селенга в Бурятии и расчистке дна на реке Вологда. «Костромастройинвест» заявился на участие в торгах, а потом, по версии следствия, пообещал другим участникам аукционов отказаться от участия. За это, говорится в материалах уголовного дела, учредители фирмы потребовали от других участников конкурса в общей сложности 3,8 миллиона рублей.

Расследование шло очень долго, дело костромским УФСБ было возбуждено еще в начале 2011 года, а в суде оно находилось с ноября прошлого года. Руководству «Строймеханизации» может грозить до 12 лет лишения свободы.

Последние новости рубрики

18:05, 26 апреля 2024

Автомобили, которые пришлись парню не по душе, он просто поцарапал. В полицию утром 23 апреля поступило сразу шесть заявлений от…

16:05, 26 апреля 2024

Обманщики представились 72-летней жительнице Павино сотрудниками правоохранительных органов. Незнакомец сообщил пенсионерке, что ее персональные данные якобы попали в общий доступ….

18:32, 25 апреля 2024

Мошенник успел наследить в разных городах России и обогатиться на сумму около миллиона рублей. Но все-таки «погорел». Мужчина обратился в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...