Все новости Костромы
15:33, 08 декабря 2021

Несмотря на то, что большая часть костромичей оплачивает покупки безналом, сотрудники областного управления экономической
безопасности продолжают регистрировать случаи появления в обороте бумажных фальшивок, сообщает пресс-служба УМВД России по Костромской области.

Так, 6 декабря при проверке в банке денег, которые поступили из продуктового магазина в Шарье, была изъята 5-тысячная купюра с признаками подделки. В это же время в Костроме в отделении другого банка обнаружили аналогичную купюру, которую принесла
женщина, чтобы пополнить свой счет. По обоим фактам полицейские возбудили уголовные дела.

Наиболее популярные банкноты для копирования
– пятитысячные купюры. За текущий год из оборота изъято 89 банкнот с признаками подделки. В 2020 году полицейскими был зарегистрирован 121 факт выявления ненастоящих денег. Большая часть подделок обнаруживается уже в банке, когда от предприятий поступает выручка.

Отличить фальшивку от оригинала можно и без использования специальной аппаратуры, главное, внимательно ее рассмотреть и пощупать. Например, краска на фальшивках
осыпается в местах перегибов и не обладает характерными переливами, металлизированные полосы имеют разрывы, а микротекст не читается.


Сотрудники УМВД России по Костромской области обращают
внимание жителей региона на необходимость тщательной проверки
денежных знаков. В случае выявления «сомнительных» денег необходимо незамедлительно сообщить об этом в органы внутренних дел. Не стоит пытаться сбыть подделку. В противном случае наступает уголовная ответственность, за которую предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до
15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Последние новости рубрики

18:05, 26 апреля 2024

Автомобили, которые пришлись парню не по душе, он просто поцарапал. В полицию утром 23 апреля поступило сразу шесть заявлений от…

16:05, 26 апреля 2024

Обманщики представились 72-летней жительнице Павино сотрудниками правоохранительных органов. Незнакомец сообщил пенсионерке, что ее персональные данные якобы попали в общий доступ….

18:32, 25 апреля 2024

Мошенник успел наследить в разных городах России и обогатиться на сумму около миллиона рублей. Но все-таки «погорел». Мужчина обратился в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...