Все новости Костромы
16:05, 31 октября 2022

Триста миллионов рублей «отмыла» костромская ОПГ

В Костромской области сотрудники правоохранительных органов задержали группу лиц, которые подозреваются в неправомерном обороте средств платежей на сумму более 300 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Костромской области.

Так, злоумышленники за денежное вознаграждение брали у костромичей паспорта напрокат. Подозреваемые регистрировали фирмы-однодневки в налоговых органах города Москвы, а также Московской, Ивановской, Ярославской, Нижегородской областей, Краснодарского края и Республики Татарстан. Затем они приводили руководителей вновь созданных юридических лиц в кредитные организации, где открывали расчетные счета.

Таким способом группа злоумышленников создала около двухсот юридических лиц и использовала свыше двух тысяч банковских счетов. Под различными предлогами они выводили деньги. В общей сумме представителям криминального бизнеса удалось «отмыть» риста миллионов рублей.

В ходе розыскных мероприятий правоохранители задержали трех жителей Костромской области. В домах и офисах проведены обыски. Изъяли печати, мобильные телефоны, компьютеры и документы. На подозреваемых возбуждено уголовное дело.

В настоящее время фигурантам предъявлены обвинения в инкриминируемых деяниях. Им избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается, — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Последние новости рубрики

18:05, 26 апреля 2024

Автомобили, которые пришлись парню не по душе, он просто поцарапал. В полицию утром 23 апреля поступило сразу шесть заявлений от…

16:05, 26 апреля 2024

Обманщики представились 72-летней жительнице Павино сотрудниками правоохранительных органов. Незнакомец сообщил пенсионерке, что ее персональные данные якобы попали в общий доступ….

18:32, 25 апреля 2024

Мошенник успел наследить в разных городах России и обогатиться на сумму около миллиона рублей. Но все-таки «погорел». Мужчина обратился в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...