Все новости Костромы
13:40, 06 октября 2014

Свой хитрый план они придумали в 2011 году.

Свой хитрый план они придумали в 2011 году.

Осуждены костромичи, обманувшие доверчивого предпринимателя, сообщает пресс-служба Красносельского суда. Они придумали целую схему для воплощения своего замысла.

В ноябре 2011 года двое друзей решили продать позолоченные изделия под видом золота 585 пробы. Один из выдумщиков приобрел партию полуфабрикатов — цепей и крестов из серебра без оттисков клейма государственной инспекции пробирного надзора. Его партнер по «бизнесу» по поддельным документам сдал эти изделия на гальванообработку на один из ювелирных заводов поселка Красное-на-Волге.

После этого позолоченные серебряные изделия отдали знакомому, который поставил на них клеймо поддельными оттисками. Также на каждом украшении он обозначил 585 пробу. Затем на все изделия подвесили бирки с указанием наименования, пробы, массы и производителя. Невооруженным глазом украшения было сложно отличить от настоящих.

Провернув всю схему, один из друзей обратился к предпринимателю, чтобы тот дал ему в долг 2 миллиона рублей под залог более 2 килограммов «золотых» изделий. Он пообещал, что скоро они вместе продадут украшения на выставке в Москве, а прибыль поделят. Предприниматель согласился и отдал мошеннику запрошенную сумму без документов. В итоге похищенные средства друзья потратили на свои нужды, а предприниматель понял, что его обманули.

Приговором Красносельского суда одному из мошенников назначили 2,5 года условно, а второму – 3 года и 1 месяц в колонии общего режима. Похищенные деньги, кстати, они все-таки вернули. 

Последние новости рубрики

18:32, 25 апреля 2024

Мошенник успел наследить в разных городах России и обогатиться на сумму около миллиона рублей. Но все-таки «погорел». Мужчина обратился в…

15:20, 25 апреля 2024

73-летняя жительница Солигалича обратилась в полицию с заявлением о краже. Несколько месяцев назад с участка пенсионерки начал пропадать садовый инвентарь….

14:02, 25 апреля 2024

Летом прошлого года на одном из ювелирных предприятий Костромы обнаружили недостачу золота. После проверки выяснилось, что драгоценному металлу «приделывала ноги»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...