Все новости Костромы
10:05, 05 февраля 2019

В 2018 году в ведомстве помогли многим людям.

На прошлой неделе в прокуратуре Костромской области состоялось заседание коллегии, на котором правоохранители отчитались о проделанной за 2018 год работе, сообщает K1NEWS.RU.

Всего за год сотрудники ведомства пресекли более 22 тысяч нарушений законов, по искам прокуроров в интересах гражданам было взыскано более 53 миллионов рублей, удалось погасить долги по зарплате в размере свыше 107 миллионов рублей.

Благодаря протесту прокуратуры региона финансирование программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи увеличили на 175,5 миллиона рублей.

По искам прокуроров создано 235 мест для детей в дошкольных образовательных организациях, приобретено 98 квартир для детей-сирот.

Люди проявляют большое доверие к органам прокуратуры. Об этом говорит статистика обращаемости. За год было 9,5 тысяч обращений, это больше почти на 13 процентов, чем в предыдущем.

Чаще всего у людей возникают проблемы с получением зарплаты, медицинских услуг, мер поддержки инвалидам и детям. Правоохранители констатируют, что потребность людей в бесплатных лекарствах выше, чем заложенные на это средства. Поэтому многие получают медикаменты с опозданием, а кто-то не получает их до момента вмешательства прокуратуры.

Остается проблема доступности социальных объектов для маломобильных групп граждан, обеспеченности жильем сирот (738 человек), обеспеченности детей местами в детских садах. К сожалению, в прошлом году выросло число обманутых дольщиков, но постепенно их количество сокращается. Это стало возможным благодаря работе правоохранителей и властей региона.

За минувший год выявлено более 10 тысяч нарушений бюджетного законодательства, законодательства об инвестиционной деятельности, о капитальном ремонте многоквартирных домов, о контрактной системе в сфере закупок, в оборонно-промышленном комплексе и других. В доход государства по рассмотренным искам прокуроров взыскано почти 24 миллиона рублей.

Имеют место нарушения коррупционной направленности — прокуроры выявили 466 государственных, муниципальных служащих и депутатов, которые не представили или представили недостоверные сведения о доходах.

Благодаря совместной работе прокуратуры с другими ведомствами удалось сократить число зарегистрированных преступлений на 10 процентов.

Пока остается сложной ситуация с подростковой преступностью, ее рост регистрировался с начала 2018 года, наибольший отмечен за 9 месяцев – почти 40 процентов.

 

Последние новости рубрики

12:35, 18 апреля 2024

Хозяин гаража продал первому встречному чужую технику, которую ему оставили на хранение. Прошлой осенью мама подарила 17-летнему жителю Буя мотоцикл….

17:30, 17 апреля 2024

Предприниматель оставил знакомому на хранение две машины «ГАЗ-66» в селе Шушкодом Буйского района. А они в одночасье растворились в пространстве….

14:30, 17 апреля 2024

Мужчина нашел заказанную дозу наркотика спустя несколько месяцев. Но лучше бы и не находил… Информацию о двух подозрительных мужчинах, которые…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...