Все новости Костромы
09:00, 04 марта 2014

За первые дни марта сразу пять жителей области стали жертвами телефонных мошенников.

За первые дни марта сразу пять жителей области стали жертвами телефонных мошенников.

Костромичи почему-то проявляют сверхдоверчивость и из-за своей наивности теряют колоссальные деньги. Как сообщает УМВД России по Костромской области, только за первые дни марта в регионе обманули 6 человек.

В двух случаях аферисты заставили своих жертв поверить в историю о заблокированной банковской карте. С владельцами мошенники общались от имени службы безопасности банка. Несмотря на то, что схема обмана, кажется, известна всем, костромичи набрали продиктованную им комбинацию цифр и перечислили со своих счетов 65 тысяч рублей. При этом одну из костромичек не смутил даже тот факт, что сообщение о заблокированной карте пришло от банка, в котором у девушки вообще не было никаких счетов.

Еще двое жителей Костромы стали жертвами других очень старых способов обмана. В первый день весны в полицию обратилась пожилая женщина, которую под предлогом денежной реформы аферисты «развели» на 5 тысяч рублей, разменяв ее банкноту купюрами «банка приколов». А несколько часов спустя еще одна костромичка передала злоумышленникам 60 тысяч рублей за спасение сына, попавшего в беду – он якобы позвонил ей по телефону и попросил о помощи. Вместо того, чтобы перезвонить сыну, она начала собирать деньги.

Меньше всех потерял безработный, который пытался трудоустроиться через один из популярных интернет-сайтов. Мужчину попросили приехать на собеседование, но перед этим оплатить мобильную связь будущему коллеге. Ему обещали вернуть все потраченное при встрече. Мужчина потерял чуть больше 1 тысячи рублей.

«Примечательно, что все жертвы злоумышленников ранее слышали о подобных случаях и принимали участие в профилактических беседах с участковыми», — рассказали в полиции.

Однако, видимо, костромичи думали, что обмануть могут кого угодно, но только не их. Полиция еще раз призывает костромичей к бдительности.

Последние новости рубрики

17:10, 24 апреля 2024

Помыться и наесться. Видимо, об этом мечтали налетчики на торговые точки в Волгореченске, прихватившие с собой хозтовары и немного продуктов….

14:10, 24 апреля 2024

Девочка всего-навсего хотела купить виртуальные деньги в онлайн-игре. А мошенники получили легкую добычу. 38-летний житель губернского города продал участок в…

08:35, 23 апреля 2024

Массивные 300-килограммовые бронзовые двери театра кукол как в воду канули. Элемент декора, визитную карточку театра кукол кто-то унес в 2023…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...