Все новости Костромы
14:55, 28 марта 2024

Костромичка подглядывала за соседями через видеокамеру в подъезде


Жителям многоквартирного дома это не понравилось, и они обратились в Макарьевский районный суд с иском к своей соседке.

Предметом спора стала видеокамера, которую женщина установила на лестничной площадке. Соседи указали в иске, что костромичка без их согласия установила техническое средство наблюдения, которое было направлено на их квартиры. Дама следила за своими соседями. Когда к истцам приходили гости, женщина сразу вызывала полицейских.

Ответчица рассказала в суде, что камеру установила за свой счет, а правоохранители и прокуратура якобы дали на это добро. Причиной видеослежки стало то, что, по мнению костромички, ее сосед незаконно занимается предпринимательской деятельностью. Более того, женщина заявила, что к соседям постоянно ходят люди, в подъезде грязно, шумят, мешают отдыхать.

Соседи ломали камеру, заклеивали объектив пластырем и скотчем, в связи с чем ей пришлось обращаться в полицию. В суде допросили семерых полицейских, которые выезжали в разное время по вызовам ответчицы, но никто не подтвердил, что выдавал разрешение на установку видеокамеры для слежки за соседями.

Что же касается разрешения на установку камеры от сотрудников прокуратуры, то в ведомстве заявили, что когда ответчица обратилась с таким вопросом, ей разъяснили, при каких условиях можно установить видеонаблюдение. При этом какого-то разрешения прокуратура также не выдавала.

Суд, разрешая дело, отметил, что по закону женщина не имела права устанавливать видеокамеру без согласия соседей. Иск был удовлетворен. На даму-контролера возложили обязанность демонтировать камеру видеонаблюдения и уничтожить сделанные видеозаписи.

Фото: Изображение от rawpixel.com на Freepik

Последние новости рубрики

14:55, 27 апреля 2024

После обыска у него выяснилось, что 59-летний мужчина из Межевского района свой незаконный арсенал совсем не скрывал. Ружье, к примеру,…

18:05, 26 апреля 2024

Автомобили, которые пришлись парню не по душе, он просто поцарапал. В полицию утром 23 апреля поступило сразу шесть заявлений от…

16:05, 26 апреля 2024

Обманщики представились 72-летней жительнице Павино сотрудниками правоохранительных органов. Незнакомец сообщил пенсионерке, что ее персональные данные якобы попали в общий доступ….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...