Все новости Костромы
14:00, 22 февраля 2021

Жители Костромской области бьют рекорды по доверчивости к аферистам – сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

В минувшем году количество IT-преступлений достигло максимума – всего их было зафиксировано 2651. С начала 2021-го костромичи попались на «удочку» аферистов уже 197 раз. Самыми популярными вариантами «развода» остаются якобы проблемы с банковскими счетами, взломы страниц в соцсетях и купля-продажа товаров.  В последнее время мошенники освоили и способы обмана с помощью сервиса поиска попутчиков.

Добавим, что жертвами «Остапов Бендеров» становятся не только пожилые люди, но и более молодые жители региона. Несмотря на разницу в возрасте их объединяет излишняя доверчивость, невнимательность и недостаточная финансовая грамотность.

Только в январе удалось раскрыть по горячим следам 33 киберпреступления. И это несмотря на то, что мошенничества являются самыми труднораскрываемыми. Стражи порядка отметили, что чаще всего они многоэпизодные и носят межрегиональный характер, а ущерб, причиненный аферистами своим жертвам, исчисляется миллионами рублей.

Полицейские просят костромичей: всегда соблюдать бдительность при общении с незнакомыми людьми, не сообщать реквизиты банковских счетов, пароли, персональную информацию и не переводить им своих денег.

Последние новости рубрики

19:10, 19 апреля 2024

Деньгами за работу «гастролер» из соседнего региона тоже не побрезговал. В полицию обратилась 79-летняя жительница губернского города. Ее посетил приятный…

16:10, 19 апреля 2024

Эти табачные изделия стоили на треть дешевле, чем «законные» сигареты. Полицейские отделения экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с коллегами…

13:40, 19 апреля 2024

С заявлением о пропаже техники в дежурную часть обратилось руководство одного из предприятий. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия и выяснили,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...