Жертвами нового вида мошенничества уже стали четыре жителя области.

Жертвами нового вида мошенничества уже стали четыре жителя области.

Костромские полицейские зафиксировали в регионе новый вид обмана владельцев банковских карт, сообщает УМВД России по Костромской области. На этот раз аферисты действуют через мобильные телефоны своих жертв.

Злоумышленники создают аналоги реально существующих сайтов крупных компаний — так называемые «фишинговые» сайты, либо прячут специальные вирусные программы за ссылками или картинками на популярных сайтах купли/продажи, игр.

«Когда пользователь обращается к данным сайтам, на его мобильный телефон автоматически скачивается вирусная программа, которая передает все данные о владельце номера своим разработчикам. Таким образом, аферисты получают доступ к мобильному банку, номеру банковской карты и иной важной информации», — рассказали в полиции.

Параллельно с установкой программы с банковской карты владельца телефона списываются деньги.

При этом держатель карты ничего об этом не знает, так как на время работы вируса программа блокирует все входящие звонки и смс-сообщения. Как только вредоносная программа закончила работу, она бесследно удаляется с телефона.

Сейчас полицейским известно о 4 подобных случаях мошенничества, как в Костроме, так и на территории области. Владельцы банковских карт лишились своих сбережений в размере от 4 до 200 тысяч рублей.

Последние новости рубрики

19:10, 19 апреля 2024

Деньгами за работу «гастролер» из соседнего региона тоже не побрезговал. В полицию обратилась 79-летняя жительница губернского города. Ее посетил приятный…

16:10, 19 апреля 2024

Эти табачные изделия стоили на треть дешевле, чем «законные» сигареты. Полицейские отделения экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с коллегами…

13:40, 19 апреля 2024

С заявлением о пропаже техники в дежурную часть обратилось руководство одного из предприятий. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия и выяснили,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...