Все новости Костромы
14:10, 17 сентября 2013

Пределов доверчивости костромичей, видимо, нет.

Пределов доверчивости костромичей, видимо, нет.

Костромские полицейские разыскивают телефонных аферистов, которые лишили костромичку не только денег, но даже золотых крестов и обручальных колец. Как сообщает УМВД России по Костромской области, в квартиру пожилой женщины мошенники позвонили около 5 часов утра. Спросонья пенсионерке показалось, что с ней говорит сын. Молодой человек рассказал, что попал в ДТП и сбил человека. Затем, трубку у него взял мужчина, представившийся следователем. Последний пояснил, что проблему можно решить, но для этого необходимо заплатить 200 тысяч рублей. Растерянная женщина призналась, что таких денег у нее нет, но она готова взять кредит и расплатиться позже.

«Аферисты согласились подождать, а чтобы подстраховаться, потребовали от пенсионерки залог в виде золотых украшений. Спустя десять минут жертва аферистов передала курьеру два кольца, цепочку и золотой крестик общей стоимостью 19 тысяч рублей», — рассказали в полиции.

Около 7 утра женщина отправилась на работу, где взяла в счет зарплаты 25 тысяч рублей и также передала их подъехавшему курьеру. При этом коллеги пытались ее вразумить, объясняя, что она стала жертвой аферы, но безрезультатно.

С работы женщина отправилась в близлежащий банк оформлять кредит. В последний момент она все-таки позвонила дочери. Надо сказать, на протяжении всего времени аферисты держали женщину на связи и, под предлогом прослушивания ее телефона, строго запретили сообщать кому-либо о случившемся. Дочь все-таки смогла втолковать матери, что ни в какое ДТП ее сын не попадал, а она сама стала жертвой телефонных мошенников.

Однако вместо того, что немедленно позвонить в полицию, пенсионерка продолжала поступать, руководствуясь эмоциями, а не разумом.

Отказавшись от кредита, пенсионерка перезвонила аферистам и предупредила, что ей все известно. В ответ мошенники попросили женщину не сообщать о случившемся в полицию и пообещали вечером вернуть деньги и золото. Потерпевшая хранила молчание, пока те не отключили свой телефон. Только после этого, женщина обратилась в полицию.

«Сотрудникам органов внутренних дел, пенсионерка пояснила, что о подобных фактах мошенничества не раз слышала по радио и телевидению, но аферисты оказались настолько убедительными, что она им поверила», — комментируют в УМВД России по Костромской области.

Сейчас возбуждено уголовное дело.

Последние новости рубрики

17:35, 29 марта 2024

Так она пыталась вернуть деньги, потраченные десять лет назад на других мошенников. Еще в 2014 году женщина пыталась разбогатеть на…

16:35, 29 марта 2024

Работу нелегального борделя, который действовал под видом сауны в Заволжском районе Костромы, прекратили полицейские. Правоохранители выяснили, что владелица сауны договорилась…

08:00, 29 марта 2024

За это скандалисту грозит срок. Об инциденте, который произошёл в селе Боговарово Октябрьского района,  сообщили в региональном СКР. Там 40-летний…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...