Все новости Костромы
14:54, 01 ноября 2013

Вынесен приговор по громкому делу.

Вынесен приговор по громкому делу.

Дело ректора КГТУ Андрея Болотного, которого обвиняли в присвоении и растрате 400 тысяч рублей, завершилось мягким приговором. Как сообщает областная прокуратура, по приговору суда ему запрещено в течение 5 лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях.

Напомним, господина Болотного обвиняли в том, что он подделал официальные документы и совершил присвоение и растрату денежных средств вуза на сумму 400 тысяч рублей.

Как ректор объяснил во время следствия, деньги он собирался потратить на оплату услуг по написанию теоретической части его диссертации. Выполнить эту работу за самого ректора должен был профессор одного из московских университетов.

Чтобы выплатить ему эти деньги, была, как считает следствие, придумана следующая схема: ученого из Москвы фиктивно приняли на работу в КГТУ как профессора кафедры. При этом в реальности он преподавательскую деятельность не вел, учебная нагрузка кафедры на него не распределялась, учебно-методической работой по заданию кафедры он не занимался.

«Болотный регулярно присваивал себе заработную плату, премии и надбавки, которые начислялись преподавателю, в результате чего федеральному бюджету был причинен ущерб», — комментируют в УФСБ по Костромской области, где занимались расследованием этого громкого дела.

Статья, по которой судили Андрея Болотного, предусматривает и гораздо более строгое наказание, но суд, видимо, учел то, что он ранее не был судим и полностью возместил ущерб.

«Пока мы не можем сказать, будем ли оспаривать приговор», — сообщили в областной прокуратуре.

Дело было возбуждено почти два года назад – в июне 2011 года. Поскольку формально господин Болотный все это время оставался ректором КГТУ, решение суда развязывает руки вузу – теперь там смогут провести новые выборы.

Последние новости рубрики

12:35, 18 апреля 2024

Хозяин гаража продал первому встречному чужую технику, которую ему оставили на хранение. Прошлой осенью мама подарила 17-летнему жителю Буя мотоцикл….

17:30, 17 апреля 2024

Предприниматель оставил знакомому на хранение две машины «ГАЗ-66» в селе Шушкодом Буйского района. А они в одночасье растворились в пространстве….

14:30, 17 апреля 2024

Мужчина нашел заказанную дозу наркотика спустя несколько месяцев. Но лучше бы и не находил… Информацию о двух подозрительных мужчинах, которые…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...