Все новости Костромы
14:00, 19 февраля 2022

За сутки COVID-19 диагностирован у 1 051 костромича

По данным Роспотребнадзора, Костромская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом.  В течение нескольких суток количество заболевших в регионе постепенно снижается.

Специалисты отмечают, стабилизация ситуации — не повод терять бдительность. Новый штамм «омикрон» привел к смещению возрастных категорий заболеваемости. Сегодня четверть инфицированных — это дети и подростки до 18 лет. Основная часть пациентов переносят заболевание в легкой форме, наибольшая нагрузка приходится на поликлиническое звено. Однако, среди пожилых людей большое число тяжело заболевших. Медики подчеркивают — «Омикрон» опасен своими последствиями, как для взрослых, так и для детей. В том числе, возможно развитие сердечно-сосудистых заболеваний, образование тромбов.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки сделать прививку. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

В Костромской области за сутки проведено 3444 ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию, 30% из них положительные. Коронавирусная инфекция в регионе диагностирована ещё у 1051 человека.

За сутки инфекция выявлена у 268 костромичей. 190 новых случаев заболевания выявлено в Шарьинском районе, 63 — в Костромском, 60 — в Судиславском, 59 — в Солигаличском, 40 — в Мантуровском, 37 — в Красносельском районе. По 33 случая инфицирования зафиксировано в Волгореченске и Островском районе, 31 — в Буйском, 28 — в Чухломском, 23 — в Кадыйском районе. По 22 — в Вохомском и Макарьевском районах, 21 — в Нерехтском, 18 — в Антроповском, 17 — в Пыщугском, 14 — в Межевском районе. По 13 заболевших в Павинском и Поназыревском районах, 12 — в Парфеньевском, девять — в Октябрьском районе. Восемь — в Кологриве, семь — в Галичском, четыре — в Сусанинском районе. Двое заболевших в Нее. Также четыре случая заболевания выявлено у жителей других регионов, находящихся в Костромской области по служебной необходимости.

За прошлые сутки врачи поликлиник приняли 11006 пациентов. В стационарах региона проходят лечение 632 пациента с коронавирусной инфекцией. В реанимации инфекционных больниц находится 61 больной с COVID-19.

Самый действенный способ защиты от инфекции – иммунизация. На данный момент в регионе развернуто 58 прививочных пунктов. Организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации.

Жители Костромской области могут привиться от COVID-19 на базе пунктов в поликлиниках, районных больницах, частных медцентрах и амбулаториях. Прием ведется как в будние дни, в том числе, в вечернее время, так и выходные.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 475 391 дозу вакцины от коронавирусной инфекции, привиты в регионе 305 639 человек.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...