Специалисты опасаются массового распространения коронавируса.

Роспотребнадзор рекомендует не открывать сейчас все дошкольные учреждения — стало известно К1NEWS.RU.

Мы настаиваем, чтобы количество образовательных учреждений не увеличивалось, потому что мы здесь видим угрозу. Как показала практика — дети болеют бессимптомно. В связи с этим есть угроза заноса данной инфекции в дошкольные учреждения. Так как нет признаков, то первоначально ни медицинские работники, ни воспитатели не смогут своевременно вывести этого ребенка. Заболеют другие дети, они также будут бессимптомно ее переносить и принесут эту инфекцию к себе домой. В этом и есть основная опасность, — прокомментировал ситуацию руководитель регионального Роспотребнадзора Александр Кокоулин.

Сейчас на территории области работают 36 дежурных групп в детсадах. Роспотребнадзор настаивает — по возможности не увеличивать их количество. Принимать в дошкольные учреждения будут тех воспитанников, у которых оба родителя работают, в случае неполной семьи — один. При принятии решения об устройстве ребенка в дежурные группы рекомендуется рассматривать все варианты. Например, если оставить дошкольника под присмотром бабушек или других родственников. Кроме того, данный вопрос доведен и до работодателей. Их просят организовать сотрудникам с детьми более удобные графики. Допустим, посменную работу.

Напомним, с 12 мая в Костромской области возобновляют работу большинство предприятий торговли и производств. В связи с этим потребность в детских садах станет намного острее. Но в любом случае, решение об открытии дополнительных дежурных групп  будут принимать главы муниципалитетов в зависимости от ситуации.

Также сегодня на брифинге глава Роспотребнадзора оценил результаты режима самоизоляции.


Я считаю, что решение по введению режима самоизоляции было принято своевременно. Мы не допустили пиковых ситуаций. Заболеваемость на территории региона, как и по стране в целом идет плавно, резких скачков мы не наблюдаем. Но если бы все граждане были сознательные, то эпидобстановка была бы еще лучше
, — подчеркнул главный санитарный врач Костромской области.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...