Все новости Костромы
14:00, 27 февраля 2022

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 918 человек

В Костромской области за сутки проведено 2611 ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию, 35% из них положительные. COVID-19 в регионе диагностирован ещё у 918 человек.

За сутки инфекция выявлена у 237 костромичей. 128 новых случаев заболевания выявлено в Шарьинском районе, 115 в Нейском районе, 61 в Мантуровском районе, 57 в Нерехтском районе, 33 в Костромском районе, 32 в Макарьевском районе, 27 в Вохомском районе. По 23 заболевших в Островском и Солигалическом районах, по 20 в Судиславском и Павинском районах, по 19 в Волгореченске и Чухломском районе, по 18 в Галичском и Межевском районах, 17 в Поназыревском районе, 15 в Кадыйском районе. Десять человек заболели в Боговарово, семь в Кологривском районе, четыре в Буйском районе, по три — в Пыщугском и Сусанинском районах, по два — в Красносельском и Парфеньевском районах. Также пять случаев заболевания выявлено у жителей других регионов, находящихся в Костромской области по служебной необходимости.

Специалисты отмечают, стабилизация ситуации — не повод терять бдительность. Новый штамм «омикрон» привел к смещению возрастных категорий заболеваемости. Сегодня четверть инфицированных — это дети и подростки до 18 лет. Основная часть пациентов переносят заболевание в легкой форме, наибольшая нагрузка приходится на поликлиническое звено. Однако, среди пожилых людей большое число тяжело заболевших. Медики подчеркивают — «Омикрон» опасен своими последствиями, как для взрослых, так и для детей. В том числе, возможно развитие сердечно-сосудистых заболеваний, образование тромбов.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки сделать прививку. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...