Все новости Костромы
18:30, 16 апреля 2020

Жители требовали у медиков назвать точный адрес, по которому они приходили брать биоматериал.

В Костроме напали на бригаду врачей — узнал К1NEWS.RU. Инцидент произошел в Заволжском районе. Медики приехали, чтобы взять анализы на коронавирус. Приметная экипировка, а в таких случаях специалисты приезжают в специальных защитных костюмах, привлекла внимание местных жителей. Они тут же начали «охоту на ведьм» и набросились на опешивших медработников с требованием назвать квартиру, где живут «зараженные». Медсестры успели заскочить в карету скорой помощи, а в это время, словно потерявшие разум, костромичи стучали по автомобилю и пытались открыть дверь. Спас ситуацию водитель — он быстро среагировал, ударил по газам и уехал с места событий.

Как стало известно порталу, бригады по забору биоматериала на коронавирус сформированы на базе Костромского противотуберкулезного диспансера. Именно его специалисты ездят по адресам и выполняют необходимые процедуры. В день приходится обслуживать от 40 до 80 заявок. В жёстком режиме — без выходных — бригады работают уже 20 дней. Как рассказал K1NEWS.RU главный врач диспансера Николай Гирин, с негативом со стороны костромичей его медики столкнулись в первый же день работы. И с тех пор было уже три инцидента, когда люди проявляли агрессию и требовали выдать им «явки» и «пароли».

Не совсем понятны мотивы этих людей. Для чего им адреса? Для того, чтобы облить дверь «зараженного» эпоксидкой? Устроить суд Линча? Впрочем, людей можно понять: они боятся. А страх и непонимание рождает агрессию, — говорит главный врач костромского противотуберкулезного диспансера Николай Гирин. 

Медики спешат успокоить костромичей: даже если вы заметили бригаду в защитных костюмах возле своего дома, своего подъезда или даже у соседней квартиры, не стоит паниковать. Забор биоматериала делается в том числе и у совершенно здоровых людей. В основном, тех, кто вернулся из других стран и российских регионов. И чем больше будет сделано анализов, тем быстрее врачи смогут отреагировать на тот или иной факт.

Для справки: в Костромской области уже сделаны тысячи анализов на Covid-19. И, по всей видимости, еще столько же предстоит сделать. Если, конечно, медикам не будут в этом мешать. 

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...