Все новости Костромы
14:32, 24 января 2022

Число заболевших COVID-19 костромичей перевалило за 50 тысяч

Согласно официальным данным, количество заболевших COVID-19 в Костромской области с начала эпидемии перешло отметку в 50 тысяч человек. Конечно, по сравнению с другими субъектами РФ это немного — например, в Москве такое количество зараженных коронавирусом могут зафиксировать за один день, но для нашего региона показатели довольно значительные.

И, как становится все более очевидно, цифры продолжат расти дальше. Только за последнюю неделю (с 17 по 24 января) число инфицированных стремительно поднялось с 78 до 201. К тому же, существует опасность распространения нового штамма под названием «омикрон». По мнению экспертов костромского Роспотребнадзора рост заболеваемости происходит прогнозируемо, в связи с большим количеством вахтовиков, вернувшихся в новогодние каникулы домой в районы с низким иммунным статусом, а также большим количеством гостей в праздники.

Напомним, что первый случай COVID-19 в регионе был обнаружен 28 марта 2020 года. Пациентами стали подростки, вернувшиеся из Великобритании.

С учетом актуальной информации, власти региона на заседаниях оперативного штаба обсуждают возможность введения дополнительных антиковидных ограничений (кроме пропуска в общественные места по QR-кодам, который действует до 1 февраля). Но говорить о конкретных мерах еще рано, поэтому на данный момент ведется активная подготовка медицинских учреждений и врачей к очередным вспышкам инфекции.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...