Все новости Костромы
17:10, 14 января 2022

На Кострому надвигается омикрон

Главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин, сообщил, что всплеск нового штамма коронавируса ожидается в начале февраля, когда начнется высокое распространение инфекции.

Кроме того, Александр Кококулин рассказал, что на территории региона отмечается рост заболевания коронавирусом, это связано с отложенной обращаемостью в медицинские учреждения.

Когда были праздники, больничные листы не требовались костромичам. Когда все вышли на работу, стали обращаться в больницы. В ближайшее время ожидается рост заболеваемости, — отметил Главный санитарный врач региона.

На сегодняшний  день,  дополнительных ограничительных мер не предвидится. Однако, если будет высокая заболеваемость среди трудовых коллективов, будет ограничено проведение всех мероприятий в учреждениях. При неконтролируемой заболеваемости, учреждения будут закрывать на карантин.  Все ограничительные меры будут приниматься исходя из эпидемиологической обстановки.

Новые меры будут вводиться уже при заболеваемости больше 100  человек в сутки, — заявил Александр Кокоулин.

Также, главный санитарный врач рассказал, что омикрон заразнее предыдущего штамма от 4 до 7 раз. Клинические симптомы могут проявиться только на 5-7 день, что представляет опасность, поскольку за это время люди, не зная о заболеваемости, находятся в обществе и могут заразить большое количество человек.

Новый штамм будет легче перенести тем людям, которые прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции или уже переболели вирусом.

Костромичам настоятельно рекомендуют соблюдать профилактические меры, чтобы обезопасить свое здоровье и здоровье окружающих.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...