Все новости Костромы
18:50, 02 апреля 2020

Они украсили резные наличники.

В Галиче местный краевед Николай Сотников смастерил для окон своего дома наличники с русалками – сообщает газета «Галичские известия». Так творчески мужчина коротает время в самоизоляции.
Также историк поделился с земляками увлекательной историей о том, что в старину русалок называли фараонами.
Легенда о полурыбах-полулюдях известна на Руси с XVI века. Согласно преданию, фараоны произошли от египтян, утонувших в Красном море при погоне войск «фараона лютого» за Моисеем и евреями во время Исхода. Это проклятые люди с глухим и хриплым голосом, которым суждено оставаться такими до конца света. Из народной переработки библейского сюжета эти мифологические существа и пришли в славянский эпос. К примеру, в Новгородской губернии считали, что у фараонов только «голова человеческая», а остальное у них рыбье.
Кроме того, краевед считает, что в Галич эта легенда пришла именно из Новгорода, поскольку весной рыбаки и купцы часто посещали этот город.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

16:00, 17 апреля 2024

Костромич продает нумизматический предмет антиквариата на одном из сайтов по размещению объявлений. Мужчина решил продать монету времен Александра первого. На…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...