Все новости Костромы
19:20, 28 августа 2019

Ровно 25 лет назад в России рухнула самая известная финансовая пирамида.

На днях в Кострому приехал ни кто-нибудь, а сам Леня Голубков! «Леонид», он же актер Владимир Пермяков, несколько сменивший амплуа, прибыл в наш город, представьте, по режиссерским делам и намерен поставить на сцене камерного драмтеатра под руководством Б. Голодницкого одну из собственных пьес и, естественно, сыграть в ней главную роль. Дело-то как-бы полезное, но этот нежданный визит навеял некоторые воспоминания…, сообщает пресс-служба ГАНИКО.

Год 1994-й. Январь – в стране введены новые автомобильные номера. Февраль – амнистированы все политические заключенные, включая руководителей Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Март – Украина и США подписали договор о дружбе и сотрудничестве.Апрель – зарегистрирован национальный домен верхнего уровня для России «.ru». Май – на Родину вернулся Александр Солженицын. Июнь – Россия присоединилась к программе НАТО «Партнёрство во имя мира». Июль – состоялась инаугурация президента Белоруссии Александра Лукашенко. Август – произошел крах финансовой пирамиды «МММ»…

Наверное, немало костромичей знают или помнят, что представляло собой акционерное общество «МММ», получившее название от первых букв фамилий ее основателей. Но не столь уж и многим известно, что собственно произошло в начале августа 1994-го. На самом деле 4-го числа московские налоговики при помощи ОМОНа штурмом взяли центральный офис «МММ» на Варшавском шоссе, провели там обыск, в результате которого обнаружили рублевую наличность в эквиваленте около 700 тысяч долларов. Было объявлено, что в ходе проверки «вскрыты грубые нарушения налогового законодательства» и предписано взыскать в бюджет без малого 50 млрд. руб. В тот же день «великий комбинатор» Сергей Мавроди был арестован в своей квартире, штурм которой был даже показан по телевидению.

Спустя месяц правительство России запретило трансляцию рекламы «МММ» на государственных телеканалах. Эта и некоторые другие санкции парализовали деятельность АО, прежде всего в столицах, и обозначили его скорый крах, ценные «билеты» структуры резко обесценились, ввиду чего пострадали миллионы «акционеров».

Однако особый цинизм заключался в том, что в регионах работа пирамиды не прекращалась и после официального «разгрома».Вот несколько материалов, опубликованных в «Северной правде».

Первое «заманчивое» объявление относится к концу июля. Вторая иллюстрация демонстрирует, что среди авторов-карикатуристов газеты были такие, которые понимали реальную цену акциям пирамиды и указывали на единственную возможность их применения. Третий анонс призывает вкладчиков к созданию регионального отделения на собрании от 31 августа. Реклама под девизом «АО МММ продолжает свою работу» длилась вплоть до конца сентября (!), с тем, чтобы передать эстафету еще двум шедеврам предпринимательской мысли – компании «Хопер-инвест», который накрылся в том же 1994 году, и «Русскому дому селенга», бесславно «погибшему» в 1997-м.

Таким образом, когда центральному офису мавродиевской пирамиды уже пришел закономерный и заслуженный крах, карманы, по-видимому, продолжали набивать деятели местных отделений. Так или иначе, но можем предположить, что за пять лет от рук «МММошенников» понесли ущерб десятки тысяч жителей Костромы и области…

Говорят, что Леня Голубков, искупавшись в реке, уже покинул наш город, но, кажется, обещал вернуться. Поневоле задумаешься, а не связана ли активность некогда знаменитого «не халявщика, но партнера» с возможным возобновлением деятельности пирамиды из трех букв на наших волжских берегах?

Последние новости рубрики

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

17:10, 27 марта 2024

Клятвы, вечеринки и расстрелы: из документов, представленных посетителям, можно узнать, каким раньше был костромской суд. В этом году областной орган…

09:35, 27 марта 2024

27 марта проходит празднование в честь главной святыни Костромского края – иконы Феодоровской Божией Матери. Вечером 26 марта в Богоявленском…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...