Все новости Костромы
18:10, 26 августа 2019

Великие дела наш земляк творил в 19 веке.

В честь костромского моряка назвали современный катер, сообщает Костромское отделение Русского географического общества. Знаменательное событие приурочили к 200-летию со дня рождения контр-адмирала, известного гидрографа Николая Ивашинцова.

В честь него приказом Главкома ВМФ России адмирала Евменова назвали большой гидрографический катер. Он представляет собой самоходное судно, которое является моделью рейдовых катеров комплексного аварийно-спасательного обеспечения. Подлодка предназначена съемки рельефа дна, доставке личного состава, продовольствия, ремонтных бригад на береговые средства навигационного оборудования, для навигационно-гидрографического обеспечения спасательных и поисковых операций.

Отметим, что Николай Ивашинцов родился 19 апреля 1819 года в усадьбе Высоково Буйского уезда. После окончания Морского корпуса продолжил образование в офицерском классе. После его окончания получил чин лейтенанта. Работал на учебных судах с кадетами в Балтийском море, участвовал в экспедиции против Кокандского ханства, 15 лет изучал Каспийское море. В своей научной монографии «Гидрографические исследования Каспийского моря» он описал астрономические и магнитные наблюдения, опись берегов, результаты исследования рельефа дна, грунта и воды с разных глубин, а также описание местной флоры и фауны.

Достоверно неизвестно, с какой периодичностью Николай Ивашинцов навещал родной край. Зато есть информация, что в августе 1866 года он два дня пробыл в Костроме, сопровождая государя наследника цесаревича, будущего императора Александра III в его плавании по Волге от Твери до устья Камы.

 

 

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...