Все новости Костромы
17:05, 11 марта 2022

Костромичам рассказали о старинных городских вывесках

Костромичам рассказали, как в регионе развивалась реклама. Кострома в 19 веке уже активно использовала рекламные вывески, чтобы привлечь покупателей, пишет Костромская Народная газета.

По воспоминания костромича можно представить, как выглядели рекламные вывески в 19 веке: «Интересна была реклама товаров. Под вывеской булочной всегда подвешен золотой крендель. Над мясными лавками Смирнова, Веселова, Дементьева и других обязательно блестели красивые золоченые головы быков, а на дверях — связки надутых пузырей. На растворах обувных магазинов, смотря по сезону, красовался кожаный или валяный сапог. Даже на дверях магазинов канцелярских принадлежностей были муляжи цветных карандашей не менее литра и металлическое писчее перо величиной с детскую люльку».

Все костромские купцы старались сделать свою вывеску привлекательной и оригинальной, однако на то время, малограмотное население Костромской губернии не всегда понимало смысл рекламных вывесок.

Также, в двадцатом веке, в Костроме стала зарождаться недобросовестная реклама. К примеру, в 1910 году по Костроме были расклеены афиши о единственной гастроли знаменитой балерины Айседоры Дункан. Все билеты были куплены, однако никто из костромичей не обратил внимание, что перед напечатанным крупно «Айседора Дункан» мелкими буквами было напечатано: «Александра Иванова — ученица». Естественно, что все зрители, ожидавшие увидеть на сцене саму Дункан стали возмущаться и просили вернуть деньги.

Полную статью о костромской рекламе 19 века читайте в Костромской Народной газете.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

16:00, 17 апреля 2024

Костромич продает нумизматический предмет антиквариата на одном из сайтов по размещению объявлений. Мужчина решил продать монету времен Александра первого. На…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...