Все новости Костромы
16:30, 07 февраля 2020

Главный портал Костромы K1NEWS.RU совместно с сотрудниками архива новейшей истории Костромской области начинает серию публикаций, посвящённых 75-летию Великой Победы. 

Главный портал Костромы K1NEWS.RU совместно с сотрудниками архива новейшей истории Костромской области начинает серию публикаций, посвящённых 75-летию Великой Победы. Наш проект «Живая война»
будет рассказывать о жизни костромичей в военные годы. Конечно, события тех тяжелых лет внесли коррективы во все ее сферы, но не смогли убить все живое в людях. Об этом мы и будем писать. Сегодня – речь о подарках фронтовикам к праздникам. 

7 тысяч посылок, на 40% больше плана…

В годы Великой Отечественной войны невиданный ранее размах получило патриотическое движение за сбор и отправку на фронт помощи (необходимых вещей и продуктов) для воинов. Уже в 1941 году в сборе подарков для фронтовиков участвовали десятки миллионов человек из всех республик, краев и областей. Подарки формировались коллективами предприятий и учреждений, организаций и учебных заведений, колхозов и совхозов, а также частными лицами. Для приема, распределения и отправки посылок на местах создавались комиссии.

Особенно массово подарки на фронт отправлялись к праздникам –годовщинам Великой Октябрьской социалистической революции, Новому году, 1 мая. Часто они сопровождались письмами с благодарностью за ратный труд, с предложениями переписываться и дружить.

Надо ли говорить, что Кострома и район, тогда Ярославской области, не остались в стороне от благородной миссии? Например, из «Отчета об отправке праздничных посылок бойцам РККА к 25-й годовщине Октябрьской социалистической революции по Костромскому району» видим, что в сборе и комплектовании посылок приняли участие 25 сельсоветов из 27, кроме Каримовского и Ждановского. Лидерами в этом «заочном соревновании» стали Шунгенский, Саметский и Апраксинский сельсоветы. В мероприятии приняли участие и отдельные организации. Среди них отличились завод «Коминтерн», совхоз «Караваево» и «Леспродторг».

В посылках были такие продукты: сухари, масло, вино, табак, мясо, яйца, сыр, колбаса, ветчина, помадка, сахар, карамель, мед, овощи.Помимо этого, на фронт были посланы: кисеты, воротнички, носовые платки, конверты, бумага, карандаши, иголки, носки, свитера и полотенца. Итого по Костромскому району в целом было отправлено свыше 7 тысяч посылок, что на 40% больше плана.

Документ «Сбор подарков для Красной армии от рабочих, колхозников, организаций и сельсоветов» рассказывает, что к праздничным датам и адресно, в частности для Комдивизии, было отправлено:

1.     К 24-й годовщине Красной армии: 587 мест разным весом, в переводе на индивидуальные посылки около 1000. Содержимое: масло – 43 килограмма, мясо – 282 килограмма, сыр – 112 килограммов.

2.     Ярославской коммунистической дивизии народного ополчения 19 марта 1942 года: 258 мест, в переводе на индивидуальные посылки – около 600. Кроме того, послано персональных посылок колхозниками – 90. Собрано наличными деньгами – 14 тысяч 179 рублей.

3.     К первомайским торжествам: свыше 1000 индивидуальных посылок общим весом 1723 килограмма. Содержимое: мясо – 220 килограммов, яйца – 2 тысячи 203 штуки, масло – 68 килограммов, мед – 47 килограммов, сыр – 300 килограммов.

Всего собрано посылок – 2 тысячи 690.

Кроме того, картофеля – 5 тысяч 500 килограммов.

Наличными деньгами собрано – 16 тысяч 994 рубля.

Заведующий военным отделом райкома ВКП (б) Назаров

27 декабря 1942 года.

Пресс-служба ГАНИКО

Последние новости рубрики

15:00, 17 сентября 2023

Для ребят из Первомайской школы организовали незабываемую экскурсию. Ребята из Первомайской школы имени Володина Макарьевского района совершили увлекательное путешествие в…

08:30, 24 июля 2023

Сегодня из Костромы стартует межрегиональный автопробеге в память о костромичах, павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны….

18:03, 04 мая 2023

В Костроме прошел концерт в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне под названием «Победа в сердце каждого». На…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...