Все новости Костромы
15:30, 09 декабря 2020

В Костроме обсуждают идею костромского краеведа Алексея Зябликова о восстановлении исторического памятника Ивану Сусанину. Прект поддержали представители общественности – в 2012 году уже было положено начало для таких работ – установлен фундамент под памятник, восстановлена подлинная колонна.

Костромской историк Алексей Новиков рассказал нашему корреспонденту, что памятник исторически определял облик города. Поэтому его восстановление сегодня оправдано, как с точки зрения сохранения исторической памяти и культурного наследия, так и с точки зрения восстановления исторического облика Костромы.

Как отметил эксперт, исторический памятник русскому человеку, крестьянину Ивану Сусанину, олицетворяющий патриотизм, с художественной точки зрения был произведением искусства. Подобных монументов в те времена в России не было.

Памятник простоял несколько поколений. И с художественной точки зрения он был произведением искусства. Это не просто проект, это действительно памятник, который представлял большой интерес, как для жителей, так и для гостей города, — отмечает кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Алексей Новиков.

Памятник народному герою — крестьянину Ивану Сусанину простоял в Костроме 67 лет. Монумент герою, повернувшемуся спиной к царю и преклонившему колено перед своим народом, своей отчизной, олицетворял легендарный подвиг простого русского человека, отдавшего свою жизнь за спасение людей. Скульптурная группа являлась одной из главных городских достопримечательностей. Но после революции была полностью разрушена, несмотря на попытки костромичей спасти историческую ценность.

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...