Все новости Костромы
14:00, 17 августа 2021

Полицейские предупреждают, что в регионе участились случаи фактов мошенничества по схеме «родственник попал в беду», сообщает УМВД по Костромской области.

Первым обратился 30-летний житель райцентра. Как оказалось, мужчина перевел 15 тысяч рублей за спасение брата, который якобы совершил грубое нарушение ПДД и теперь ему грозит лишение водительских прав. Затем потребовалось еще столько же для окончательного решения данного вопроса и только после третьего звонка мужчина догадался связаться с родственником.

По аналогичной схеме от рук мошенников пострадала 50-летняя костромичка, которая «спасла» соседа по даче от уголовной ответственности за ДТП за 30 тысяч рублей, а потом еще перевела 20 000 рублей, чтобы «отмазать» его от наказания за пересечения двойной сплошной.

61-летний житель областного центра также «помог» другу уладить транспортные проблемы, переведя на указанный в СМС сообщении счет 15 тысяч. От следующего платежа его уберегла знакомая, которая посоветовала сразу обратиться в полицию.

Каждый их пострадавших сознался оперативникам, что много раз слышал о подобных действиях мошенников от знакомых и в СМИ, но по различным причинам поверил звонившим, узнав по голосу своих друзей и родственников.

Всего же за последние два дня от подобных действий аферистов пострадало 7 человек. Во всех случаях звонки осуществлялись с мобильных номеров, зарегистрированных в Волгоградской области. В настоящее время по всем фактам проводятся проверки.

Сотрудники УМВД России по Костромской области обращают внимание жителей региона на необходимость проявлять бдительность. Не стоит доверять сомнительным собеседникам.

Последние новости рубрики

08:35, 24 апреля 2024

Уголовное дело в отношении 40-летнего мужчины уже возбудили. Ранее K1NEWS.RU писал о драке водителей костромских автобусов. Конфликт произошел на глазах…

12:40, 23 апреля 2024

По требованию председателя СК РФ Александра Бастрыкина региональные следственные органы начали процессуальную проверку по факту, о котором K1NEWS.RU сообщил накануне….

09:40, 23 апреля 2024

Семье на помощь прибыли спасатели. Сегодня, 23 апреля, ночью у деревни Рудаково Никольского сельского поселения в Костромском районе автомобиль семьи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...