Все новости Костромы
15:00, 19 июля 2022

Виновным в смерти костромского рабочего в траншее признали работодателя

Госинспекция по труду нашла виновного в смерти костромича, который погиб в результате несчастного случая на стройке на улице Галичской.

Напомним, что 22 февраля 2022 года бригада ООО «СК «ЖилСтрой» прокладывала сети канализации к строящемуся зданию. Один из монтажников работал на дне траншеи, глубина которой была более трех метров. В один момент на потерпевшего обрушились стенки траншеи, землей рабочего накрыло полностью. Когда мужчину вытащили из-под завала, у него был пульс, однако медики «скорой» по приезду уже констатировали смерть.

Госинспекция пришла к выводу, что костромич погиб из-за халатности. Стенки траншеи, в которой находился рабочий, не были закреплены.

В траншее с глинистым грунтом не было выполнено крепление вертикальных стенок траншеи, не были выполнены откосы; а также в не обеспечении фактического управления выявленным профессиональным риском — опасность обрушения грунта, вследствие чего произошло обрушение грунта стенок траншеи на работника, и, как следствие, не обеспечено функционирование системы управления охраной труда в полном объеме. Виновным лицом признан мастер юридического лица, — сообщает Госинспекция труда по Костромской области.

По результатам расследования несчастного случая юридическое лицо -ООО «СК «ЖилСтрой» привлечено к административной ответственности за нарушение требований охраны труда. Организации назначили штраф — 115 тысяч рублей.

Кроме того, в целях привлечения виновного должностного лица к уголовной ответственности, материалы расследования несчастного случая направлены в СУ СК РФ по Костромской области.

Последние новости рубрики

10:05, 26 апреля 2024

Дорожная авария, о которой сообщает один из местных пабликов, случилась утром 26 апреля. На улице Никитской столкнулись два автомобиля –…

09:35, 26 апреля 2024

Возбуждено уголовное део о халатности, сообщили в региональном СКР. Стена жилого дома на улице Дружбы в Нерехте обрушилась 22 апреля….

09:05, 26 апреля 2024

От удивления та совершила неожиданный поступок. Храбрая, но не самая умная в мире мурка забралась на вершину тополя на Речном…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...