Все новости Костромы
11:50, 29 июля 2013

Власти нашли владельцев дома на улице Чайковского, у которого в субботу рухнул фасад.

Власти нашли владельцев дома на улице Чайковского, у которого в субботу рухнул фасад.

В Костроме еще есть два исторических особняка, состояние которых вызывает большие опасения – они тоже могут начать рушиться, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Об этом заявили представители департамента культуры. Оба памятника хорошо известны в Костроме: это дом по улице Симановского 9/35 — особняк семьи Углечаниновых первой четверти 19 века, а также дом Виноградовых по адресу: ул. Шагова, 36.

Напомним, в субботу рухнула часть фасада исторического особняка на ул. Чайковского, 21а, и вопрос сохранения памятников культурного наследия оказался в центре внимания.

Как заявили сегодня областные власти, у особняка на ул. Чайковского оказалось несколько владельцев, из них у двоих – самые большие доли.

Выяснилось, что по документам собственники часто менялись. В «красном доме» высказали мнение, что это делалось умышленно, чтобы не выполнять требования привести здание в порядок, которые департамент культуры выставлял постоянно.

Власти требуют, чтобы владельцы здания срочно привели его в порядок, если этого не будет сделано, ремонт проведут на бюджетные средства, которые потом через суд взыщут с хозяев особняка.

«Была угроза жизни людей, реальная, не эфемерная, надеюсь, будет возбуждено дело», — заявил губернатор Сергей СИТНИКОВ.

Возвращать памятник культуры в собственность региона власти пока не планируют.

Последние новости рубрики

12:35, 26 апреля 2024

Добросердечные горожане спасли пса – а потом и хозяин нашелся. Волонтеры рассказали, что собака бегала несколько дней на территории СНТ…

10:05, 26 апреля 2024

Дорожная авария, о которой сообщает один из местных пабликов, случилась утром 26 апреля. На улице Никитской столкнулись два автомобиля –…

09:35, 26 апреля 2024

Возбуждено уголовное део о халатности, сообщили в региональном СКР. Стена жилого дома на улице Дружбы в Нерехте обрушилась 22 апреля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...