Все новости Костромы
16:10, 13 февраля 2024

Редактор костромского издания стала жертвой преступника в Египте

Поездка журналистки на север Египта, в древний город Александрию обернулась кошмаром. Грабитель сломал Амине (имя изменено. — Прим. ред.) руку.

Редактор костромского издания стала жертвой преступника в Египте

— Этот город мне нравится: он пока не слишком популярен у российских туристов, зато тут есть множество достопримечательностей, — рассказывает женщина. – Обычно я снимаю квартиру в курортном пригороде. Летом тут отдыхают египтяне, зимой на улицах совсем немного людей. Отличное место, чтобы поработать в тишине.

Именно ради работы 4 февраля журналистка отправилась в офис местного оператора связи, чтобы заплатить за интернет и телефон. Находится эта организация в непосредственной близости от местного  гипермаркета.

В двух шагах от офиса все и случилось. Амина почувствовала, что кто-то резко дернул ее за руку, в которой она держала сумку с документами и деньгами. Расставаться с дорогим винтажным ридикюлем ей вовсе не хотелось, и туристка лишь крепче сжала пальцы. Но преступник оказался сильнее.

— Упитанный такой гражданин, — вспоминает журналистка. – Он ударил меня по руке, от боли я выпустила сумку, он ее схватил и бросился наутек.

Россиянка позвала на помощь и ее услышали. На перерез медлительному грабителю бросились сразу с десяток местных жителей. Уже через пару минут его скрутили и привели к пострадавшей.

— Вел он себя очень нагло,-  рассказывает Амина. – С ходу заявил, будто я – из Белоруссии, а в Египте занимаюсь, извините, оказанием интимных услуг. Потом придумал новую версию: будто бы он – мой бывший муж, поэтому сумка принадлежит ему. Я объяснила людям, что старше этого мальчика на 25 лет, и что приехала из России.

Кто-то вызвал полицию. В отделе грабитель продолжил упорствовать – до тех пор, пока пострадавшая не предъявила российский паспорт.  После этого на злоумышленника надели наручники и отвели в камеру. Но выяснилось, что правоохранители не владеют английским. А Амина осталась без связи: ведь до офиса оператора она так и не дошла. В итоге кто-то из полицейских все же одолжил ей телефон. Вскоре в участок приехали ее друзья, которые могли общаться с полицейскими на арабском языке.

— Полицейские предложили связаться с семьей подозреваемого, чтобы те выплатили компенсацию, и не сообщать об инциденте в консульство, — продолжает Амина. – Я настаивала на наказании. Тогда мне предложили подождать несколько часов. А рука болела все больше. Медик, которого после долгих уговоров все же предоставили, заявил, что у меня ушиб. Но на другой день в профильной клинике диагностировали сложный перелом и сообщили, что нужна операция.

Редактор костромского издания стала жертвой преступника в Египте

В итоге Амина устала ждать, пока ее отпустят, и – к явному облегчению стражей порядка – сказала, что хочет уйти домой.

— Переводчика мне не предоставили, поэтому я указала в документе, что не владею арабским языком, — уточнила она.

О том, как развивались события до криминальной ситуации, рассказал источник в полиции.

— Напавшему на россиянку 21 год, он приехал из маленького городка, чтобы найти работу, — сообщил источник. – Трудоустроиться ему так и не удалось, а деньги закончились. Вот он и решил пойти на дело. Если бы Амина дала делу ход, ему грозило бы несколько лет тюрьмы. А так он проведет несколько дней в камере и его отпустят, но город грабителю придется покинуть. Добрая женщина просто спасла его. За это ей непременно воздастся. Тем более, что все вещи ей вернули, ничего не пропало.

Сама Амина, которой пришлось самостоятельно оплачивать лечение, настроена не так оптимистично.

— Тогда у меня не было другого выхода, — говорит она. – Я провела в полиции несколько часов, мне дали понять, что затянут время, если я буду настаивать на вызове представителя консульства. Милосердие, конечно, стоит проявлять. Но не за мой счет. Не обвиняю никого в коррупции, но у меня на глазах из карманов «бедного» селянина правоохранители извлекли толстый бумажник и практически новый смартфон. Не исключено, что он напал на кого-то еще. Хотелось бы, чтобы в дипломатическом ведомстве все же обратили внимание на это происшествие.

Фото: K1NEWS.RU

Последние новости рубрики

11:47, 28 апреля 2024

Даму, насолившую торговцам цветами в Давыдовском микрорайоне, задержали. Ранее K1NEWS.RU писал о странном происшествии у ТЦ «Манго». Там водитель заехала…

09:59, 28 апреля 2024

Трагическое происшествие случилось 27 апреля в Шарьинском районе. Три товарища отправились порыбачить на реку Ветлугу. При маневрировании судно опрокинулось. Двум…

09:00, 28 апреля 2024

Около десяти вечера 27 апреля загорелось здание на Советской в Мантурово. На место происшествия направили подразделения Мантуровского пожарно-спасательного гарнизона.  В…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...