Все новости Костромы
12:41, 03 сентября 2013

После того, как на портале K1NEWS.RU появилась новость о нападении хищника, в охотуправлении провели расследование и выдали разрешение на отстрел животного.

После того, как на портале K1NEWS.RU появилась новость о нападении хищника, в охотуправлении провели расследование и выдали разрешение на отстрел животного.

Сегодня подписано распоряжение, которое разрешает застрелить двух медведей в районе поселка Новый (Костромской район), сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Напомним, вчера мы первыми написали о нападении медведя на грибника в районе поселка Новый, недалеко от деревни Кузнецово. Мужчина получил серьезные травмы, однако смог отбиться от животного. «Скорая» доставила его в больницу, где мужчине оказали необходимую помощь, дальнейшее лечение будет происходить амбулаторно.

Интересно, что по официальным сводкам вся эта информация не прошла.

В департаменте природных ресурсов по нашей информации провели собственное расследование. Его итогом стало решение об отстреле медведя.

Выяснились и дополнительные подробности нападения. Оказывается, мужчина наткнулся на медведя, который ел на поляне чернику. Обычно эти животные избегают контакта с человеком и, услышав шум, сразу уходят. Скорее всего, для медведя эта встреча была не менее неожиданной, чем для грибника, поэтому он и напал на мужчину.

«Медведь был молодой, пестун, ширина лапы у него, скорее всего, пока не больше 10 сантиметров. Это и позволило мужчине спастись, — рассказал начальник охотуправления Сергей ПРОСТОВ. – Кроме того, его одежда защитила, он прикрывал руками лицо, поэтому и получил там серьезные укусы».

Чтобы избежать будущих эксцессов, на медведя, напавшего на человека, объявлена охота. Всего же выдано разрешение на отстрел двух животных -еще один медведь в последнее время облюбовал деревню Костицино, где разоряет пасеки.

При этом в департаменте природных ресурсов еще раз призывают костромичей, которые собирают грибы и ягоды, соблюдать осторожность.

Последние новости рубрики

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

11:40, 17 апреля 2024

Но, несмотря на небольшой размер административного взыскания, автоледи решила доказать, что в нарушении ее обвинили без оснований. И добилась своего….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...