Все новости Костромы
13:45, 06 марта 2014

Поиски Даши и Вани, которые пропали около месяца назад, продолжаются.

Поиски Даши и Вани, которые пропали около месяца назад, продолжаются.

Спасатели склоняются к тому, что дети, пропавшие три недели назад в поселке Песочное, не утонули, сообщает rweek.ru. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель отдела ГИМС управления МЧС по Ярославской области Павел ТРУСОВ. Напомним, 10 февраля, около 16.30, дети — 7-летняя Даша и 6-летний Ваня — ушли из дома в поселке Песочное и не вернулись.

Спасатели рассматривали различные версии: сначала считалось, что дети могли утонуть. Потом местные жители начали говорить, что похожих детей видели с цыганкой. Мнение спасателей изменилось после того, как они обследовали дно от Песочного до Тутаева.

После остановки ГЭС, работу которой прекратили для поиска детей, Волга обмелела настолько, что в некоторых местах было видно дно. Но ни тел, ни даже следов детей в воде обнаружено не было.

Промоина, в которую, как предполагалось, могли провалиться дети, находится в 300 метрах от берега. Такое расстояние не так-то просто преодолеть, особенно мальчику, который панически боится реки – об этом говорила мама Вани. К тому же из-за огромных глыб льда, расположенных вдоль берега, выйти на середину реки достаточно трудно даже взрослому человеку, не говоря уже о детях.

Кроме того, на Волге — сильное течение. При погружении водолазы не сразу могли опуститься в воду – поток выносил их на лед, несмотря на то, что вес человека со снаряжением составлял выше 100 килограммов.

Исключили версию и о переходе детей на противоположный берег. Физически подготовленному спасателю с большим трудом удалось вскарабкаться на отвесный склон. Вряд ли дети смогли бы проделать такое.

О том, куда могли пропасть дети, спасатели не говорят. Напомним, сейчас идет уже четвертая неделя поисков маленьких Даши и Вани.

Последние новости рубрики

18:05, 28 марта 2024

Качество покрытия городских дорог не перестает шокировать местных жителей. Так, костромичка рассказала, что решила помыть свою машину у профессионалов. Однако…

09:40, 28 марта 2024

27 марта на автодороге Р-243 в Шарьинском районе загорелась цистерна, закрепленная на многотонном тягаче. В пресс-службе МЧС по Костромской области…

13:10, 27 марта 2024

Семья из Костромы подала иск к соседям и ТСЖ, которые устроили их машине настоящую травлю. Мать и двое ее сыновей…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...