Все новости Костромы
08:15, 25 сентября 2015

Предприятие обвиняют в гибели в десятков тысяч щук, плотвы и жереха.

Предприятие обвиняют в гибели в десятков тысяч щук, плотвы и жереха.

В суд направлен иск против Мантуровского фанерного комбината. Как рассказали корреспонденту портала K1NEWS.RU в Костромской межрайонной природоохранной прокуратуре, по версии следствия, предприятие причинило вред окружающей среде на сумму более 31 миллиона рублей.

Напомним, в августе прошлого года в Мантурово произошла массовая гибель рыбы. В затоне реки Унжа всплыли десятки тысяч щук, плотвы, лещей, жереха и окуня. Всего погибло более 56 тысяч особей.

Химико-токсикологическое исследование показало, что рыба погибла от паралича дыхательного центра из-за интоксикации. В организме всех особей был найден фенол.

Во время проверки выяснилось, что причиной гибели рыбы стал Мантуровский фанерный комбинат, у которого был нарушен технологический процесс. Из-за этого предприятие сбрасывало в Унжу сточные воды со значительным превышением предельно допустимой концентрации фенола.

Сумму причиненного ущерба окружающей среде оценили более чем в 31 миллион рублей.

Причастность комбината к гибели рыбы подтверждена постановлениями костромского областного суда по делам об административных правонарушениях по нескольким статьям.

Дело о взыскании с предприятия в пользу городского бюджета города Мантурово суммы причиненного ущерба направлено в суд.

Кроме того, сейчас ведется следствие по уголовному делу «Загрязнение вод».

Последние новости рубрики

09:40, 23 апреля 2024

Семье на помощь прибыли спасатели. Сегодня, 23 апреля, ночью у деревни Рудаково Никольского сельского поселения в Костромском районе автомобиль семьи…

16:00, 22 апреля 2024

До рукоприкладства дошло у шоферов, работающих на маршрутах № 14 и № 17. Как сообщают очевидцы, водитель 17-го автобуса создал…

14:00, 22 апреля 2024

22 апреля в ГУ МЧС России по Костромской области поступило сообщение о возгорании склада хозяйственных товаров на ул. Галичской в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...