Все новости Костромы
10:00, 23 июля 2019

Виной всему стали пропущенная буква и несколько неверных цифр в аттестатах выпускников, отпечатанных в нашем городе.

Одно из полиграфических предприятий Костромы обвиняют в испорченных аттестатах нижегородцев, сообщает телеканал «НТВ». Из-за этого вчерашние девятиклассники не могут никуда поступить — их документы просто не принимают и возвращают обратно, поскольку они не действительны. Испорчены оказались около 70 документов.

Как нам стало известно, в слове «учреждение» была пропущена буква «ч». А специальные номера на обложке аттестата не совпадали с теми, что были указаны во вкладыше. По словам самих пострадавших школьников и их родителей, ошибки исправлять никто не торопится, а ребята рискуют потерять целый год. Образовательное учреждение и типография лишь переваливают вину друг на друга.

Я звонила в РОНО, в аппарат уполномоченного по правам ребенка, мне сказали, что это косяк школы. И что они обязаны исправить это в кратчайшие сроки, чего они делать пока не торопятся,говорит мама абитуриента Наталья Белова.

Директор нижегородской школы в самый ответственный момент оказалась в отпуске. Завуч образовательного учреждения признаётся, что такая ситуация происходит впервые и уверяет, что во всем виновата костромская типография, в которой печатали аттестаты. Однако и там ответственность на себя не берут.

Это не наша проблема. Часть информации печатаем мы, а часть — они сами на принтерах. Имя, фамилия ученика, регистрационные номера. Это они сами испортили при распечатке, ошибку допустили. Мы на всю страну печатаем одинаково, и если бы это случилось, у нас бы все бланки неправильные были,комментирует представитель типографии Елена Любченко.

Сейчас в течение 10 дней типография в срочном порядке выпускает новые аттестаты. Для выпускников устроят новое торжественное вручение. А руководству нижегородской школы предстоит объяснить причину таких ошибок региональному министерству образования.

Последние новости рубрики

08:35, 19 марта 2024

Пожар в ГСК на Юбилейной начался около пяти вечера 18 марта. На место выехали подразделения Костромского пожарно-спасательного гарнизона. Спустя полчаса…

15:05, 18 марта 2024

Семилетние мальчик и девочка без взрослых отправились в опасное путешествие 15 марта в дежурную часть Костромского линейного отдела МВД России…

09:35, 18 марта 2024

Жильцы костромской пятиэтажки чудом избежали гибели. Инцидент, о котором сообщили в телеграм-канале ЧП Кострома | Новости | Происшествия, случился 17…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...