Все новости Костромы
13:50, 27 февраля 2020

Директор школы настаивает на своей правоте.

В Мантуровском районе Костромской области директор школы заставила ученицу идти пешком 5 километров по зимней трассе – сообщает прокуратура Костромской области.
Инцидент произошел 12 декабря 2019 года.

В тот день две школьницы пришли на занятия, надев поверх школьной формы свитера. Девочки говорят, что в здании было холодно. Но директор школы заставила их идти домой переодеваться. Еще родители одной из девочек не подписали согласие на участие подростка в социально-психологическом тестировании, которое помогает выявить юных наркопотребителей,рассказали нам в ведомстве.

Директор знала, что родители девушки работают в Мантурове, но все равно заставила подростка идти пешком 5 километров от деревни Вочурово до райцентра – для того, чтобы получить письменное согласие. Отметим, что по закону родители имеют право отказаться от участия ребенка в подобных тестах.

Родители обратились в суд. Директора обязали выплатить штраф в 30 тысяч рублей. Сейчас блюстители закона решают, какое административное наказание должна понести образовательная организация. Сейчас обе девочки допущены к занятиям.

Как нам объяснили в региональном департаменте образования и науки Костромской области, никто не имеет права отстранять школьника от получения образования. Если ученик пришел в неподобающем виде, то с ним и его родителями должны провести беседу и решить вопрос мирным путем. 

 

Последние новости рубрики

12:35, 26 апреля 2024

Добросердечные горожане спасли пса – а потом и хозяин нашелся. Волонтеры рассказали, что собака бегала несколько дней на территории СНТ…

10:05, 26 апреля 2024

Дорожная авария, о которой сообщает один из местных пабликов, случилась утром 26 апреля. На улице Никитской столкнулись два автомобиля –…

09:35, 26 апреля 2024

Возбуждено уголовное део о халатности, сообщили в региональном СКР. Стена жилого дома на улице Дружбы в Нерехте обрушилась 22 апреля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...